Огонь весне не товарищ

12:56 / 16.03.2017


Вслед за установившейся теплой погодой в воздухе потянуло дымком – и это не только аромат готовящихся шашлыков, но и запах горелой травы. Так, с начала сезона спасатели Беларуси уже … раз выезжали на тушение весенних палов, на счету гродненских огнеборцев … выездов.

В очередpaly.jpgной раз напоминаем: Законом Республики Беларусь «О растительном мире» запрещено выжигать сухую растительность и ее остатки на корню.

Если вы наводите порядок во дворах, то сжигать мусор и листья допускается в безветренную погоду с соблюдением следующих расстояний: 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируются сено или солома. При этом рядом должны быть средства пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель или песок).

Разводить костер (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и т.п.) можно только на обустроенных площадках, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Можно попробовать потушить огонь самостоятельно. Если это невозможно, отойдите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС по телефонам 101, 112 или должностных лиц государственной лесной охраны.

За нарушение требований природоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность:

– за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов – штраф от 10 до 40 базовых величин;

– за разведение костров в запрещенных местах –  предупреждение или штраф до 12 базовых величин;

– за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – предупреждение или штраф до 25 базовых величин. То же нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников  – предупреждение или штраф от 25 до 50 базовых величин. Вред, причиненный окружающей среде незаконным выжиганием сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков, составляет от 25 до 100 базовых величин за 1 га – в зависимости от вида земель.

Олег ШИТЬ, инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор