Первые палы сухой травы зарегистрированы на Гродненщине

07:52 / 13.03.2017
paltravy.JPGНынешней весной пожарные расчеты 11 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах. Возгорания сухой растительности, травы и кустарников зарегистрированы на территориях Слонимского, Волковысского, Гродненского, Кореличского районов и Гродно. Общая площадь поврежденных огнем земель составила 5,505 гектара. 

– Ситуация для весеннего периода, увы, традиционная, – говорит начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло. – Статистика показывает, что виновниками пожаров от палов сухой травы в большинстве случаев являются граждане и работники хозяйств, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности, бросают непотушенные окурки, сжигают мусор и сухую траву. Ландшафтные пожары, особенно в ветреную и сухую погоду, сродни стихийному бедствию: создают угрозу для жизни людей, распространения огня на населенные пункты. 

Спровоцировать усиление пожарной опасности может сезонная уборка: скоро дачники, сельские жители начнут активно сжигать мусор и сухую траву. Специалисты предупреждают, сухостой – идеальная среда для развития пожара, причем вспыхнуть он может даже от небольшой искры. В целях безопасности подготовку к дачному периоду следует проводить в соответствии с противопожарным законодательством, запрещающим, в частности, самовольно выжигать траву. 

Палы травы, напоминают в МЧС, глупая и опасная традиция. Вопреки народным поверьям, они не улучшают плодородие почвы и не очищают место для будущих молодых побегов. Наоборот, из-за травяных пожаров значительно уменьшается количество органического вещества в почве, происходит ее эрозия. При выжигании растительности выделяется много углекислого газа, что способствует образованию парникового эффекта. А микрофлора и микрофауна выжженных участков не восстанавливаются несколько лет. 

В области организована многоуровневая система мониторинга для защиты от пожаров на природных территориях, в лесном фонде. Установлены пожарно-наблюдательные мачты, работают системы видеонаблюдения. Осуществляется авиационное патрулирование, проводятся межведомственные рейды по пресечению фактов нарушения природоохранного законодательства и правил пожарной безопасности. 

–  Уже сегодня заинтересованным структурам и организациям необходимо приступить к реализации мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2017 года. Особое внимание следует обратить на устройство минерализованных полос вокруг лесных и торфяных массивов, объектов жизнеобеспечения и сельских населенных пунктов. Важно создать максимально возможные запасы воды для ликвидации пожаров, в том числе в мелиоративных каналах, отработать алгоритмы обнаружения загораний и привлечения техники для тушения, – отмечает Сергей Шпарло. 

Как избежать беды: 

♦  Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте горящий огонь без присмотра, тщательно тушите окурки и спички, перед тем как выбросить. 
♦  Не проходите мимо загорания. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно: сбить пламя связкой прутьев или веток, засыпать кромку пожара песком. 
♦  Если самостоятельно погасить пламя нельзя, сообщите о случившемся по телефону 101 и быстрее покиньте место пожара. 

За самовольный пал – штраф 

Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов грозит штрафом от 10 до 40 базовых величин. Штраф за разжигание костров в запрещенных местах достигает 12 базовых величин. За подобные нарушения предусмотрена также уголовная ответственность. 

Справочно 

В прошлом году на территории области зарегистрированы 233 природных пожара на общей площади 88,793 гектара, в том числе лесные, торфяные пожары, загорания кустарников, сухой растительности. 

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков, а также разведение костров в неустановленных местах к административной ответственности привлечены 182 жителя области. 

Фото из архива БелТА
Екатерина ВЕСЕЛУХА
Текст: Главный администратор