Граждан Пакистана задержали вблизи белорусско-литовской границы

17:21 / 18.07.2017
1

Ночью 10 июля на пограничную комендатуру «Поставы» поступила информация от местного жителя о неизвестных, направляющихся в сторону границы с Литвой. Выехавшая на место тревожная группа с помощью служебной собаки оперативно задержала в пограничной полосе шестерых мужчин без документов.

По словам задержанных, они являются гражданами Пакистана. Иностранцы признались, что целью их незаконного путешествия были намерения улучшить условия своей жизни в странах ЕС. Вел «искателей» другой Родины гражданин России азербайджанской национальности. 

Нарушители привлечены к административной ответственности за нарушение пограничного режима, правил пребывания в нашей стране и попытку незаконного пересечения госграницы – они получили предупреждение с депортацией из Беларуси и запретом въезда на 5 лет. 

В отношении проводника пакистанцев проводится еще и доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела за организацию незаконной транзитной миграции – гражданину России грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее.

Также ведется поиск возможно причастных лиц к данной противоправной деятельности. 

Антон  БОНДАРЕНКО.

Текст: Главный администратор