Игры с огнем приводят к пожару

15:33 / 16.07.2017

В начале июля в сводках МЧС прошла информация о пожаре в Дятловском районе, причиной которого послужила детская шалость с огнем.

Такие пожары, к сожалению, не редкость. Дети из-за любопытства всем интересуются, в том числе, огнем, вовсе не подозревая об опасности, которая скрывается за яркими язычками пламени.

Так было и на Дятловщине. Семилетний мальчик, насмотревшись как жгли костры на праздник Ивана Купалы, решил устроить такой же у себя на веранде. Взрослые в это время находились в доме. Когда огонь перекинулся на вещи, ребенок испугался и бросился за помощью не к родителям, боясь наказания, а к соседям, которые и вызвали спасателей. К счастью, во время пожара никто не пострадал.

Как правило – и этот случай яркое тому подтверждение– виноваты в подобных пожарах взрослые, оставившие детей без присмотра и не спрятавшие спички и зажигалки.

Опасно также оставлять детей в запертых квартирах – в случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения.

Напоминаем: если пожар произойдет в результате бесконтрольности детей с нанесением кому-либо вреда, ущерба, родители, а также подростки, достигшие 14-летнего возраста, понесут за это ответственность в установленном законом порядке.

Александр САЧЕК, инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор