На первом блоке БелАЭС началась горячая обкатка оборудования

12:18 / 11.12.2019
На первом энергоблоке Белорусской АЭС приступили к самому масштабному этапу пусконаладочных работ перед началом физического пуска – горячей обкатке реакторной установки, сообщили БелТА в управлении коммуникаций компании АСЭ, которая выступает генпроектировщиком и генподрядчиком строительства БелАЭС.


«Мы вышли на финишную прямую программы подготовки энергоблока к физпуску, – отметил вице-президент – директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. – Следующий этап после завершения горячей обкатки в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску – ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока».

По его словам, горячая обкатка – это технологический процесс, имитирующий работу энергоблока с той лишь разницей, что вместо настоящих в реактор загружены имитаторы тепловыделяющих сборок.

Во время горячей обкатки специалисты проверят работоспособность основного оборудования энергоблока. Они также опробуют системы защиты первого и второго контура от превышения давления и проведут испытания работы главных циркуляционных насосов на холодных и горячих параметрах реакторной установки.

Кроме того, в программу испытаний входит проверка системы электропитания собственных нужд при режимах прерывания, полного обесточивания энергоблока с моделированием ситуации максимальной проектной аварии.
Текст: Главный администратор