Сотни обращений рассмотрел Комитет госконтроля области

08:48 / 20.02.2019

Комитет госконтроля Гродненской области провел анализ обращений граждан, поступивших в 2018 году.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Всего в 2018 году поступило 924 обращения, что на 240 (21%) меньше, чем в 2017 году. Их количество уменьшилось по всем основным тематическим разделам, в том числе на 47% – по вопросам труда и заработной платы, на 33% – связанных с деятельностью органов исполнительной власти, на 24% – по вопросам деятельности предприятий, на 12% – по жилищным и на 10% – коммунально-бытовым вопросам.

sozlesmeli-personel.jpg

Лидирующую позицию занимали проблемы коммунально-бытового характера – 283 обращения. Кроме вопросов сокращения финансирования работ по проведению капитального и текущего ремонтов жилого фонда и дорог, основанием для обращения являлся и ненадлежащий контроль качества ремонтных работ.

По-прежнему актуальны вопросы содержания и ремонта жилфонда – 45 обращений. Анализ показал, что не все работы выполняются в срок, в полном объеме и надлежащего качества. Это говорит о недостаточном контроле со стороны исполнительных органов за работой коммунальных предприятий и подчиненных организаций.

Вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг нашли отражение в 51 обращении.

86.jpg

По сравнению с 2017 годом на 48 уменьшилось количество обращений по вопросам деятельности предприятий и организаций – 155 обращений. Большинство из них касалось работы предприятий торговли и общественного питания. Нарекания вызвали качество обслуживания: реализация некачественных товаров и без наличия ценников, несоблюдение ассортиментного перечня и закрытие магазинов в сельских населенных пунктах.

Не осталось без внимания и трудовое законодательство – 85 обращений. Актуальными вопросами, поднимаемыми заявителями, остались нарушения сроков выплаты заработной платы.

По жилищной тематике в Комитет госконтроля Гродненской области было подано 58 обращений, основная тема которых – невыполнение организациями обязательств по устранению дефектов, допущенных при строительстве жилья, в гарантийный и послегарантийный период.

Текст: Главный администратор