Какие нарушения выявила смотровая комиссия

10:55 / 26.12.2018

IMG_9725.jpgКорреспондент «АП» побывал в рейде вместе со смотровой комиссией.

На этот раз я оказалась с группой, которая обследовала безопасность условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении. Маршрут рейда пролегал по Гудогайскому сельсовету. Но к заранее известным адресам был добавлен еще один, островецкий, – там проживает семья, которая пока не состоит на учете, но велика вероятность, что она туда попадет.

Признаюсь: всегда, когда отправляюсь в очередной рейд, надеюсь, что, может быть, на этот раз обойдется без нарушений и замечаний – ведь смотровые комиссии работаютуже не один год, про пожарную безопасность говорится и пишется много, не слышал о ее правилах, наверное, только ленивый или тот, кто не хочет ничего слышать. Но нет – многие продолжают жить по пословице «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Правда, после этого грома может не остаться ни самого мужика, ни тех, кто рядом.

Первое «авось пронесет» мы встретили на первом же адресе нашего маршрута: хозяйка растопила печь на кухне и ушла на работу. Комиссии объяснила, что ее срочно вызвали, несмотря на законный выходной. Но оставленная без присмотра печь – которая, к слову, требует ремонта – оказалась не единственным замечанием. Необходимо заменить газовую плиту: из-за этого Островецкий район газоснабжения не меняет здесь баллоны – но жильцы заправляют их самостоятельно и продолжают пользоваться плитой, в буквальном смысле этого слова, играя в кошки-мышки со смертельной опасностью.

Подумать о безопасности и цене жизни – и не только своей, но и близких людей – комиссия попросила еще одного молодого человека. И оснований для этого выискивать не пришлось: окурки в печи говорили, что мужчина курит в доме, а пустые бутылки – что он к тому же «дружит» с «зеленым змием». От глаз членов комиссии не ускользнули и соединенные вскрутку провода.

IMG_9722.jpg

По утверждению мужчины, в доме он живет один. Но проверяющим известно, что до недавнего времени здесь также проживали – и переезжать не планировали его брат с женой и ребенком – а условия в доме не безопасные – и это еще мягко сказано.

К счастью, есть те, кто все же прислушался к рекомендациям комиссии, выданным в прошлый раз. У молодой женщины, пока она жила с родителями в Сморгонском районе, забрали детей из-за антисанитарии в доме. Мать намерена вернуть их – ради этого устроилась на работу в КСУП «Гудогай», хозяйство пошло на то, чтобы снять ей жилье. И на сей раз претензий ни по пожарной безопасности, ни по санитарному состоянию у смотровой комиссии не было.

Без вопросов прошла и проверка в доме у бабушки 1933 года рождения, на попечении которой находится 14-летний внук: здесь все в порядке и с печками, и с проводкой.

IMG_9727.jpg

Для сведения

Вопрос: Некоторые жители намеренно не впускают в дом смотровую комиссию. Как в таком случае проверить жилье?

Ответ: Нужна санкция прокурора – тогда дверь вскроет милиция.

Кроме того, милиция может вскрыть дверь если поступило сообщение, что по данному адресу совершается преступление.


Согласно закону «О пожарной безопасности» каждый гражданин обязан предоставить жилье для проверки.


Статистика

С начала года, по данным на 25 декабря, в Беларуси произошло 5 993 пожара, в которых погибло 511 человек (9 детей).

В Гродненской области произошло 822 пожара, погибло 57 человек (1 ребенок).

В Островецком районе зафиксировано 38 пожаров, 1 человек погиб.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова