На дне информирования обсудили социально-экономическое развитие Гродненщины и другие вопросы

08:21 / 19.10.2018

На очередном дне информирования, который прошел в Островецкой районной библиотеке и СШ №1, говорили….

IMG_0765.jpg

… О социально-экономическом развитии области.

До нового года остается чуть более двух месяцев – самое время оглянуться и подвести итоги. Именно социально-экономическому развитию Гродненщины за девять месяцев было посвящено выступление заместителя генерального директора идеологической работе «Гродноэнерго» Сергея Францевича Киянко.

– Беларусь демонстрирует хорошие темпы развития экономики. Особенно это хорошо видно в сравнении с соседними странами, – подчеркнул спикер.

Сергей Францевич рассказал, что сделано в промышленности, сельском хозяйстве и в экономике области, от развития которой, по сути, и зависит уровень жизни и благосостояния людей.

IMG_0769.jpg

По словам выступающего, за январь-сентябрь этого года на Гродненщине введено в эксплуатацию 269,6 тысяч квадратных метров жилья (+2,1% к 2017 году), для многодетных семей построено 408 квартир. В этом году в сравнении с прошлым номинальная зарплата выросла на 18,9% и составляет 799,5 рублей, а уровень регистрируемой безработицы составил 0,4% к численности экономически активного населения.

…О традициях и культуре

Заместитель директора ГУК «Островецкая районная библиотека» Наталья Владимировна Очеретова рассказала о традициях белорусского народа и сохранение и развитие национальной культуры в нашей стране.

…О пожарах, их профилактике и безопасности детей

Начальник Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Константинович Рыбак поднял актуальную и злободневную тему пожаров и их профилактики, ведь на носу отопительный сезон, и, как показывает практика, именно в этот период случается наибольшее их количество. К сожалению, не обходится без жертв.

Ежегодно спасатели проводят акции «За безопасность вместе», «Безопасность в каждый дом», «Каникулы без дыма и огня». А в рамках проекта «Гордимся, что научили» в интерактивной форме учат безопасному поведению детей.

IMG_0774.jpg

Скоро начнутся осенние каникулы, поэтому главный спасатель района напомнил взрослым, что ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра, ведь от шалости до беды – иногда только один шаг.

С этой же темой в СШ №1 выступил первый заместитель начальника Островецкого РОЧС Андрей Васильевич Карпович.

…О самозанятости и налогах

О том, какие льготы и преференции дает Указ Президента «О регулировании деятельности физических лиц» гражданам, которые хотят работать на себя, рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела контрольной работы Островецкой налоговой инспекции Татьяна Анатольевна Карпович.

Также она напомнила присутствующим, что земельный налог и налог на недвижимость нужно заплатить не позднее 15 ноября. В случае, если вы не знаете сумму для оплаты, позвоните в налоговую инспекцию по телефону 2-03-88.

IMG_0770.jpg

…О прививках, диспансеризации и будущем районной медицины

Кому нужно прививаться от гриппа и как это сделать? Что такое диспансеризация? Каковы перспективы развития медицины на Островетчине? Об этом и многом другом рассказал заместитель главного врача Островецкой центральной районной больницы Андрей Иванович Дервис.

– Люди жалуются на очереди в поликлинике, и мы это понимаем. Здание нашего медучреждения было построено в 1980 году, поэтому, к сожалению, его мощностей, когда численность горожан значительно увеличилась, не хватает, – рассказал заместитель главврача. – В скором времени, когда будет открыта новая больница – это планируется сделать в 2019 году – вопрос с очередями будет решен. Кроме того, у нас будут работать более узкие специалисты, появится новое оборудование, лаборатории.

IMG_0768.jpg

Больше всего вопросов присутствующие адресовали именно Андрею Ивановичу.

Итоги дня информирования подвела главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи Островецкого райисполкома Тереса Брониславовна Пометько.


Текст:
Фото: Алена Гануліч