Островецкое звучание классики

15:06 / 02.05.2018

Участниками районного этапа республиканского конкурса “Живая классика”, который прошел в Островце, стали тридцатьшкольников.


В этот раз они читали стихи, посвященные родине в широком смысле этого слова: стихи о Беларуси и беларусах, военной тематики и любовной лирики – каждый участник в выбранное произведение вкладывал душу.

Среди младших школьников равных не было Ивану Баракову из гимназии №1. Четвероклассник прочитал литературную зарисовку “Васильки”, посвященную памяти своего прадедушки и всех погибших во время Великой Отечественной войны – и занял первое место. Вероника Тарашкевич из Воронского УПК стала второй. Третье место жюри присудило Валерии Заянчковской и Артему Якубцевичу из Рытанского УПК.

Только три участника заявились на конкурс среди учащихся 5-6 классов, причем двое из них представили видеозаписи своих выступлений. Лучшим стал Дмитрий Мацкевич из средней школы №1 – он получил Диплом 2 степени. А вот первое и третье места жюри не присудило никому.

Самой многочисленной стала категория 7-8 классов. Здесь безоговорочное первое место жюри присудило восьмикласснице   Юстине Масевич из Ворнянского УПК. Второе место также досталось участнице из Ворнян Татьяне Петкевич. А третье поделили Ангелина Ивашкевич из Спондовского УПК и Анна Козловская из средней школы №1.

Прочувствованно и артистично читали стихи и отрывки из произведений классиков ученики 9-10 классов. В этой категории первое место поделили Вероника Барщевская из Гудогайской средней школы и Алина Мацкевич из гимназии №1. Второе место у Алеси Овен из Ворнянского УПК, третье – у Артура Денюша из Рытанского УПК.

Победители конкурса представят Островетчину на областном этапе.


Текст: