За свой двор собственники отвечают сами

08:45 / 19.04.2018

Жилищный кодекс предусматривает обязанность товариществ собственников обеспечивать обслуживание объектов недвижимого имущества и придомовой территории.

38565c82dfe894cccab6f4e24411e368-thumb-780x1500.jpg

При этом поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной для обслуживания жилых домов товариществам собственников, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств – это предусмотрено Указом №535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг".

Придомовая территория – это земельный участок, на котором расположены жилой дом, элементы озеленения и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого жилого дома.

Допускается исполнение обязанности по содержанию придомовой территории товариществом собственников как своими силами (например, путем включения в штатное расписание должности дворника), так и путем заключения со специализированной организацией договора на оказание данной жилищно-коммунальной услуги. В первом случае расходы на заработную плату дворника должны включаться в сумму членских взносов, во втором – взиматься с членов товарищества.

ОДНАКО

Проведенный в марте 2018 года мониторинг показал, что в организациях жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области в состав работ по поддержанию санитарного состояния придомовых территорий жилых домов, подлежащих оплате за счет средств бюджета, включались выполненные предприятиями ЖКХ работы по санитарному содержанию придомовых территорий, переданных для обслуживания жилых домов товариществам собственников и организациям застройщиков.

По результатам мониторинга организациям ЖКХ области направлены рекомендации о возврате необоснованно полученных из бюджета средств, сумма которых составила более 600 тысяч рублей.

Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает о соблюдении требований законодательства и обязанности ЖСПК обеспечивать поддержание санитарного состояния придомовой территории.

 

Текст: Главный администратор