Где учиться, чтобы пойти служить в милицию?

10:12 / 16.11.2017
Обзорная экскурсия, выставка специальных средств и вооружения милиционеров, рассказ об обучении в Академии МВД из первых уст и масса другой полезной информации – в Островецком районном отделе внутренних дел прошел день открытых дверей для старшеклассников.

курсант мвд рб.jpg



В каких учебных заведениях готовят сотрудников правоохранительных органов, что нужно для поступления и какими льготами пользуются курсанты МВД – об этом рассказали заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению В.М. Савицкий и старший инспектор группы кадров А.М. Качкан.  

Об учебе и студенческой жизни всегда интереснее узнавать из первых уст, по­этому перед старшеклассниками выступил недавний курсант, выпускник Академии МВД Никита Савицкий. Он рассказал об основных требованиях обучения в вузе, распорядке дня, условиях проживания и заверил, что при желании и старании остается время и на другие увлечения: спорт, творчество, боевые искусства. 

В рамках дня открытых дверей работала выставка специальных средств и вооружения сотрудников милиции. А в завершении встречи для старшеклассников провели обзорную экскурсию по отделу внутренних дел. 

Важно знать!

ГДЕ?
В системе Министерства внутренних дел Республики Беларусь есть два высших учебных заведения: Академия МВД и Могилевский институт МВД.

  КТО?
В вузы принимаются граждане Респуб­лики Беларусь, которым исполняется или исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование. Абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку, обществоведению и иностранному языку. 

КАК?
Абитуриенты должны пройти профессиональный отбор: предварительное изучение кандидатуры; специальная проверка; медицинское освидетельствование, профессиональный психофизиологический отбор. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Желающие поступать в учебные заведения МВД должны до 15 апреля 2018 года подать заявление на имя начальника ОВД по месту жительства. 
Учащиеся 6-7 классов могут поступать в специализированный лицей МВД Республики Беларусь. Прием осуществляется по конкурсу с учетом результатов медицинского освидетельствования, уровня физической подготовки, а также по результатам сдачи вступительных испытаний: математика (контрольная работа) и русский или белорусский язык (диктант).  
Лицеисты обеспечиваются жильем и бесплатным четырехразовым питанием.  

Александр КАЧКАН,
старший инспектор группы кадров.



Текст: Главный администратор