В Беларуси с начала года отравились грибами 96 человек

12:50 / 21.09.2017

gallery-img2.jpg

В Беларуси с начала года отравились грибами 96 человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич.

 По состоянию на 20 сентября в республике зарегистрировано 83 случая отравления грибами, среди которых один с летальным исходом. Больше всего таких случаев произошло в Минске (37) и Могилевской области (14). В Гродненской области зарегистрировано 5 случаев, Брестской - 5, Гомельской - 9, Витебской - 7, Минской - 6. Всего пострадали 96 человек. 

По словам Вии Шукевич, по своей тяжести острые отравления ядовитыми грибами занимают ведущее место среди всех небактериальных пищевых отравлений. Сильнодействующие яды не разрушаются при кулинарной обработке.

 Отравления грибами имеют характерные признаки. Заболевание начинается через 3-12 часов после употребления их в пищу. На начальных стадиях возникает резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации. 

Причиной отравления могут стать не только ядовитые по своей природе, но и так называемые условно-съедобные грибы, если пренебречь основными правилами их приготовления. К таковым относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, волнушки, чернушки и др. Острое отравление может наступить и от употребления съедобных грибов, если они долго находились без кулинарной обработки. Не редкость - отравления недоваренными и сырыми грибами. 

Чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать элементарные правила профилактики. Собирать нужно только известные грибы (существуют специальные справочники). Если нет уверенности, что гриб съедобный, лучше его и вовсе не брать. Подозрительные недопустимо пробовать на вкус. 

По словам заведующей отделением, грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсичные вещества в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях. Поэтому все грибы необходимо отваривать, а отвар сливать. По этой причине нельзя собирать грибы вдоль автотрасс, рядом с промышленными предприятиями, в черте города. 

После сбора дары леса нужно как можно быстрее отсортировать и обработать. Этим должны заниматься только взрослые. Следует помнить, что даже съедобный гриб, если он перезрел, начал подгнивать на корню или долго лежал без обработки, может стать ядовитым. Заготавливать впрок следует только молодые грибы. Солить, сушить, мариновать каждый вид нужно отдельно. А перед отвариванием тщательно мыть от частичек песка и почвы. Нельзя пренебрегать правилами приготовления условно-съедобных грибов: их необходимо минимум дважды отваривать, каждый раз не менее 50 минут. Оба раза после варки промывать проточной водой.

 Не стоит собирать и покупать на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы. Нежелательно покупать на рынке и с рук грибные консервы, герметично закрытые крышками в домашних условиях, а также сухие грибы, грибную икру и различные салаты, приготовленные с добавлением этих даров леса. Пластинчатые грибы необходимо покупать только с ножками. Таким образом можно идентифицировать бледную поганку, имеющую клубневидное утолщение ножки "воротничок". 

Родителям нужно помнить, что грибы должны быть исключены из рациона детей. Нельзя употреблять их в пищу людям с болезнями печени и обмена веществ, лицам старческого возраста. При появлении первых симптомов отравления следует немедленно обращаться за медицинский помощью.



Текст: Главный администратор