На дорогах республики погибло 80 человек за 44 дня

10:22 / 20.09.2017

Одна из основных причин гибели людей на дорогах – наезды на пешеходов и велосипедистов, которые чаще всего не обозначены световозвращающими элементами, а иногда просто лежат на проезжей части.

Только в августе и за 13 дней сентября этого года на дорогах республики в дорожно-транспортных происшествиях погибло 80 человек, из которых 40 – пешеходы и велосипедисты.

Слабую видимость и обзор на дороге ухудшают дожди и туманы. В таких погодных условиях водитель должен быть начеку: внезапное появление на дороге пешехода, велосипедиста, гужевой поводки или дикого животного чревато печальными последствиями.

Предотвратить беду помогают световозвращающие элементы – не заметить пешехода с фликерами невозможно. При ближнем свете фар он становится виден уже за 130-140 метров, а при дальнем – еще раньше. Еще лучше, если участники дорожного движения используют жилет повышенной видимости не только ночью, но и днем.

Кроме этого в темное время суток велосипедисты и возчики гужевого транспорта обязаны включать спереди фонарь с белым светом, а сзади – фонарь, излучающий красный свет.

За невыполнение требований Правил дорожного движения предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Если нарушитель находится в состоянии опьянения, сумма составит от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения не быть равнодушными и сообщать в ГАИ или по телефону 102 о грубых нарушениях ПДД.

Славомир РОДЬ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

 

Текст: Главный администратор