Ошмянскими таможенниками пресечена попытка незаконного ввоза одежды

17:00 / 09.09.2013
Информация о порядке перемещения товаров для личного пользования через границу таможенного союза ни для кого не является секретом. Более того, она доступна для всех въезжающих в Беларусь. Поэтому ее хорошо «изучили» некоторые предприниматели, так называемые «челноки», привозящие товар для реализации из-за границы. Изучить – изучили, а выполняют далеко не всегда.

29 августа Ошмянскими таможенниками, совместно с пограничной службой, пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Республики Беларусь одежды, которая предназначалась не для личного пользования. Во время досмотра автомобиля «Фольксваген LT 28», следующего по линии «зеленого коридора», под управлением гражданина Республики Беларусь жителя г. Лида Ж., обнаружена незадекларированная одежда: джинсы в ассортименте – 36 шт., туфли, сапоги, ботинки женские в ассортименте – 40 шт., куртки женские в ассортименте – 16 шт., жилеты, костюмы детские – 11 шт., сварочный аппарат – 1 шт. Со слов водителя и двоих пассажиров микроавтобуса, а также жителей г. Лида, одежда принадлежит всем троим примерно равными долями и предназначена для личного пользования, что, конечно же, не соответствует истине.
Казалось бы, рядовой случай в масштабах государства, если бы не одно «но». На всех троих «челноков» только за 2013 год оформлено 17 отказов в пересечении таможенной границы в связи с перемещением товаров не для личного пользования. А если представить, какое количество вот таких «предпринимателей» ежедневно пересекает границу, становится понятно, сколько государственный бюджет недополучает из-за такого «нечестного бизнеса» – а это уже совсем другие масштабы.
В соответствии с законодательством вышеперечисленный товар на общую сумму 34 400 000 рублей изъят.
По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.5 КоАП РБ.


-------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.


Фото с сайта virtual.brest.by.