Открытые соревнования по экстремальному бегу прошли в Сморгонской пограничной группе

17:59 / 24.05.2017


IMG_1990.jpg

В третий раз пограничники решили  испытать на выносливость не только себя, но и представителей органов  внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, а также отдельного специального батальона охраны внутренних войск, который базируется в Островецком районе. Поболеть за участников из нашего района отправились и журналисты «Островецкой правды».

IMG_1993.jpgIMG_2020.jpg

Более 100 участников из Сморгони, Островца, Ошмян, Постав и Лиды  не просто состязались в  скорости, но и преодолевали  различные естественные и искусственные преграды.

–  Экстремальный  бег зародился еще на рассвете цивилизации, когда человеку надо было в буквальном смысле слова бороться за свою жизнь, – чтобы прокормить и защитить себя. Бегать по асфальту пограничникам не приходится. Выполняя поиск нарушителя,  мы бежим по пересеченной местности –  еще и поэтому участвовать в таких соревнованиях для пограничников полезно,  – отметил во время открытия соревнований  по экстремальному бегу командир Сморгонской пограничной группы Сергей Васильевич Жилинский.

IMG_2029.jpg

IMG_2038.jpgВ этот день участников забега  ждало множество испытаний. Любителям спорта и здорового образа жизни предстояло преодолеть 6,5 километра пути с многочисленными препятствиями: только искусственных было около 40, к тому же путь участников пролегал по лесу и даже через болото.

– В прошлом году мы провели два подобных соревнования  и уже наработали определенный  опыт. Старались продумать этапы так, чтобы было интересно и полезно всем: преодоление рулона  сена и  катушки от кабельной продукции, перенос баллона с водой, прохождение препятствия из колючей проволоки, переноска бревна, подъем в гору и переход через болото, –  рассказывает организатор мероприятия,  заместитель начальника Сморгонской пограничной группы Александр Анатольевич Рыдкин. –  Самым же интересным и необычным  испытанием должна стать комната страха. Постарались сделать так, чтобы там было жутко.

IMG_2051.jpgIMG_2114.jpg

В  Древней Греции на скале  было высечено: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай». И эти слова в тот день было  невозможно опровергнуть. Молодые, красивые, умные и сильные вышли на старт, чтобы доказать в первую очередь себе, что они не только быстры, но  и выносливы. Ведь  преимущество соревнований по экстремальному   бегу перед обычным кроссом в том, что это интересное и в тоже время сложное мероприятие. Важно было  не просто пробежать дистанцию, но и не пропустить ни одного пикета – за это можно было получить штрафные балы, которые наказывались отжиманиями.

– Даже знающий местность человек не сможет обойти препятствия. Во-первых,  участник потеряет  время, а во-вторых, судейских штаб строго отслеживает прохождение всех препятствий и наказывает виновных, –  отметил Александр Анатольевич.

 Первыми на старт вышли девушки – их было 15,  и каждая претендовала на победу.

Около получаса  понадобилось первой участнице, чтобы пройти все пикеты и приблизиться к финишу.

 – Бегать – женское дело, а вот переворачивать колеса – мужское, –  сказала  победитель среди женщин,  контролер ОПК «Котловка» Татьяна Куцакова. –  Самым сложным испытанием для меня оказалось болото. Все остальные этапы  прошла налегке – я занимаюсь спортом, участвовала в «Гонке бизонов» в Силичах, поэтому особых сложностей  не испытывала.

 А вот представительнице войсковой части 7434 Антонине Самусенко из Островца, которая в подобных соревнованиях участвовала впервые, хотя со спортом дружит со школы,  самым сложным этапом оказался «Забор». Однако, по мнению девушки, чем больше сложностей, тем интереснее их преодолевать.

Третьей прибежала тоже островчанка –  представительница РОЧС Амалия Азатян.

–  Нагрузка серьезная, но  я ее выдержала. Больше всего понравилось преодоление  болота и проход через пещеру –  там было прохладно… После этих этапов открывалось второе дыхание.

На протяжении дня,  сменяя один другого,  стартовали и финишировали участники экстремального забега. И если все девушки участвовали в одной категории, то мужчины были разделены по возрастам: военнослужащие до 25, 30, 35 лет  и старше 35 лет.

Причем самые молодые бежали последними. К тому времени грязь в болоте была взбита словно  вязкий крем  – и преодолеть его было  нелегко. Однако выдержка  сделала свое дело: к  финишу пришли все. Первым оказался  Андрей Вайдо из отделения пограничного контроля «Гудогай 2», вторым стал Евгений Москаленко из войсковой части 7434, третьим – Денис Мельников из  пограничной заставы «Лоша».

В группе военнослужащих до 30 лет засветился Павел Новиков из войсковой части 7434 – представитель Островетчины стал третьим.

В этот день на территории войсковой части 2044 властвовал бег. Бежали все, даже те, кто просто пришел поддержать свои колективы. Дети поддерживали своих родителей. И даже соперники подбадривали друг друга.

 В тот день каждый из участников еще раз доказал себе и всем остальным, что для желания заниматься спортом и вести здоровый образ жизни нет преград – их легко можно преодолеть и прибежать к финишу. Пускай и не первым –  зато – здоровым и сильным. 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич