Островчане приняли участие в смотре-конкурсе отрядов «Юные друзья пограничников»

15:58 / 18.05.2017

Представители трех  учреждений образования нашего района  приняли участие в смотре-конкурсе отрядов «Юные друзья пограничников», который прошел  на базе войсковой части  2044 города  Сморгони.

На этот раз Островетчину представляли школьники из Гудогайской средней школы, Ворнянского и Кемелишковского УПК. Всего же в смотре-конкурсе отрядов «Юные друзья пограничников»  участвовало 8 команд из Островецкого, Ошмянского, Сморгонского и Поставского районов.

По традиции,  пограничные соревнования начались с торжественного открытия, во время которого право поднять флаг было предоставлено  капитану команды Гудогайской СШ  – победителя  прошлого года.

pogranichniki4.jpgpogranichniki2.jpg

– Соревновательная программа была интересной. Сначала мы участвовали в конкурсе строя и песни,  затем – в  военизированной эстафете, во время которой надо было  пробежать  в противогазе, перенести раненого, разобрать и собрать  автомат Калашникова, снарядить  магазин, метнуть  гранату в цель и выстрелить  из пневматической винтовки, –  рассказывает капитан команды Гудогайской СШ Дмитрий Ярошевич.

Кроме того школьники соревновались в следопытстве, играли в волейбол, отвечали на  вопросы викторины по истории становления органов пограничной службы Республики Беларусь. Интерес участников вызвал  и  конкурс на лучшую газету, посвященную 25-летию Сморгонской пограничной группы.

Переходя с одного этапа на другой,  школьники уверенно шли  к финишу. И прежде, чем жюри подвело итоги соревнований, участников команд пригласили на концерт военного оркестра Сморгонской пограничной группы.

pogranichniki3.jpg

–  Не первый год на базе нашей школы действует объединение по интересам «Юный друг пограничников». Ребята с удовольствием посещают занятия и сотрудничают с военнослужащими пограничного поста «Кемелишки», – рассказал учитель допризывной подготовки Кемелишковского УПК Сергей Викторович Садовский. –  К соревнованиям мы готовились  серьезно. Еще в прошлом году – тогда мы не вошли в тройку лучших –  поставили себе цель: победить любой ценой!

pogran.jpg

И в этом году у команды в составе Олега Плявго, Андрея Плявго, Павла Вашкевича, Дениса Шостака, Вадима Духновича и Алины Соловей это получилось – кемелишковские «друзья пограничников» стали первыми.

pogranichniki1.jpg

Немного отстала от победителей гудогайская команда – на этот раз «Дозор» оказался на  втором месте.
Текст:
Фото: Елена Ярошевич