Въезд по правилам: что нужно знать о пребывании в нашей стране зарубежных гостей?

11:49 / 13.04.2017

Въезд по правилам: что нужно знать о пребывании в нашей стране зарубежных гостей?

Во время прямой линии в редакции «ГП» на вопросы читателей, связанные с безвизовым въездом и пребыванием в нашей стране зарубежных гостей, ответили начальник отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Ленинского района Гродно майор милиции Татьяна Высоцкая и начальник отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Октябрьского района Гродно майор милиции Светлана Котович. 

 Друзья из Италии хотят летом побывать в Гродно, воспользовавшись безвизовым режимом для въезда. Если они прилетят в Национальный аэропорт Минск, смогут ли приехать в наш город и обратно выехать через пункт пропуска «Брузги»? 

– Указ Президента «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» предоставляет возможность туристам из 80 стран прибывать в Беларусь и находиться на ее территории сроком до пяти суток без оформления виз. После прилета и прохождения контроля в аэропорту гости могут отправиться в любую точку республики. Но при этом обратно выехать только через пункт пропуска Национальный аэропорт Минск, через который въезжали. Воспользоваться в данном случае возможностью пересечения границы через КПП «Брузги» иностранец не может. Подробную информацию о порядке въезда, а также перечень государств, гражданам которых разрешен безвизовый въезд, можно найти на сайте mfa.gov.by. 

Сколько раз за год мой друг из Франции сможет прилететь в нашу страну, воспользовавшись безвизовым въездом? 

– Ограничений на количество поездок в Беларусь для иностранцев после введения пятидневного безвизового режима нет. Иностранец может воспользоваться этой возможностью столько раз, сколько захочет посетить нашу красивую страну – при соблюдении установленного порядка. Но при этом количество дней пребывания в Беларуси в году не должно превышать 90 суток. 

А что будет за нарушение иностранными гражданами пятидневного срока пребывания в Беларуси без визы? 

– Такое нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства предусматривает административную ответственность по статье 23.55 КоАП Беларуси и влечет наложение административного взыскания как в виде штрафа, так и в виде предупреждения с депортацией или без нее. Решение будет принимать должностное лицо, которое на это уполномочено. При рассмотрении ситуаций будут учитываться и непредвиденные обстоятельства, в которых могут оказаться иностранцы. Один из таких примеров – когда человек попадает в больницу. В этой ситуации необходимо предъявить документ, подтверждающий данный факт. 

Как считается время безвизового пребывания? 

– Отсчет пяти дней безвизового пребывания в Беларуси идет с момента пересечения границы – даты проставления пограничником штампа в паспорте. Если прибыли около полуночи, то подождите и пройдите погранконтроль после нуля часов. Таким образом отсчет времени пребывания в Беларуси начнется с начала суток. 

Приятель из Вьетнама желает посетить Беларусь, но въезжать будет через территорию Российской Федерации? Какие документы ему нужны и может ли он остаться здесь работать? 

– В данном случае граждане Вьетнама при въезде в нашу страну должны предъявить действительный паспорт с визой Республики Беларусь. Трудящиеся-иммигранты имеют право осуществлять трудовую деятельность при условии наличия специального разрешения и заключения трудового договора. 

Мой жених – гражданин Китая – планирует въехать в Беларусь через Национальный аэропорт Минск. Надо ли ему выезжать через пять дней, если мы за это время заключим брак? 

– Ваш жених должен покинуть Республику Беларусь в течение пяти дней. Если он планирует пребывать на территории Беларуси дольше, ему необходимо оформить визу. 

Сколько времени без регистрации может находиться на территории Беларусь гражданин Эстонии? 

– В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой, заключенным 20 апреля 2016 года, граждане этой страны и лица, документированные паспортом негражданина Эстонской Республики, освобождены от необходимости регистрации в Республике Беларусь на период до 30 дней. В то время как жителям большинства стран, въехавшим по визе и планирующим задержаться в Беларуси, нужно сделать это в течение пяти первых суток. 

Ко мне в гости на две недели приезжает зять – гражданин Германии. Нужно ли ему зарегистрироваться в ОГМ? 

– Обязательно. Прибывшие в Беларусь иностранцы обязаны зарегистрироваться в органе внутренних дел по месту временного пребывания в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими. При этом, обращаю внимание, что день въезда иностранца считается первым днем его пребывания в Беларуси. 

Какие документы необходимо представить иностранцу, чтобы получить визу Республики Беларусь? 

– По вопросу выдачи визы необходимо обращаться в представительство Беларуси за границей. Там же подробно проинформируют обо всех требованиях. В случае частных поездок потребуется приглашение от принимающей белорусской стороны. Такое приглашение белорусские граждане могут оформить в ОГМ ОВД по месту жительства. 
А вот иностранцы, которые имеют разрешение на временное проживание в Беларуси, вправе получить многократную визу на срок действия разрешения, обратившись в территориальное отделение внутренних дел с заявлением и оплатив госпошлину. 

Внук – гражданин Украины – был депортирован из Республики Беларусь в 2016 году. Срок запрета на въезд – три года. Летом у дедушки юбилей – 80 лет. Очень хочется, чтобы внук его поздравил лично. Возможно ли это? 

– Ваш внук вправе обратиться в Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Городской вал, 4 по вопросу разрешения разового въезда в Республику Беларусь сроком до одного месяца. 

Я – гражданин Польши, хочу воспользоваться безвизовым порядком въезда и провести выходные дни в Поречье, чтобы поближе ознакомиться с услугами расположенного здесь санатория. Смогу ли это сделать? 

– Поречье не входит в зону безвизового посещения. Вам необходимо выбрать иное место отдыха, обратившись на сайт grodnovisafree.by. 

Отец моего несовершен-нолетнего ребенка – гражданин Германии, в браке мы не состоим. Могу ли я оформить ему приглашение на многократное посещение нашей страны? 

– Можете, действуя как законный представитель от лица несовершеннолетнего. Для этого, помимо перечня необходимых документов, нужно представить свидетельство о рождении ребенка. 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Елена ГУЗЕНЬ

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"


Текст: Главный администратор