Перепись в Беларуси: время пришло

14:23 / 04.10.2019

Стартовал первый этап переписи населения.

IMG_6639.jpg

На первом этапе переписи, который пройдет с 4 по 18 октября, каждый житель Островецкого района может переписать себя и членов своей семьи двумя способами: через интернет или на стационарном переписном участке.

IMG_6625.jpg

В районе открыты два таких участка: в городе – в управлении сельского хозяйства (ул. Октябрьская, 5), и в агрогородке Михалишки в здании сельисполкома.

Первой переписаться на стационарный участок в Островце пришла Ирина Врублевская.

– Шла с работы и по дороге решила зайти, – рассказывает островчанка. – Кстати, я во всех делах активная. И на выборы к открытию участка для голосования всегда первая прихожу. Живу одна, и на то, чтобы переписчик внес мои данные в планшет, ушло не более десяти минут. Вопросы понятные, никаких сложностей с ответами у меня не возникло.

IMG_6634.jpg

IMG_6630.jpg

Председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский тоже решил не тратить время – и переписался по интернету с помощью мобильного телефона.

– Для работающего человека переписаться через интернет намного проще, – считает Ростислав Иванович. – Занимает этот процесс несколько минут, а выход в интернет с любого места экономит время. Для нас онлайн-операции теперь стали делом привычным.

IMG_6637.jpg


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

– переписать родных, с которыми ведет совместное хозяйство, может любой член семьи;

– студентов перепишут по месту их учебы:

– интернет-перепись можно пройти как с мобильного телефона, так и со стационарного компьютера;

– человек, приехавший из сельской местности может переписаться на городском участке;

– переписавшись в интернете, не забудьте скачать свидетельство, которое можно показать переписчику, если он по ошибке придет к вам домой.


Важно: отправляясь на стационарный участок или регистрируясь для переписи в интернете, нужно иметь при себе паспорт!

Текст:
Фото: Ольга Хотянович