В центре внимания – задачи на неделю

11:54 / 25.06.2019

Традиционная планерка собрала в районном исполнительном комитете руководителей организаций и предприятий. В этот понедельник она прошла под руководством первого заместителя председателя Ивана Корнило.

IMG_8665.jpg

Осторожно: мак!

С наступлением лета в районе стартовала акция «Мак», во время которой особое внимание правоохранительные органы уделяют выявлению людей, занимающихся выращиванием этого наркосодержащего растения, и уничтожению его посевов.

К административной ответственности привлекают не только за посев и выращивание мака, но и за мак-самосейку, который растет рядом с вашим участком. Такие факты уже выявлены в этом году.

Приглядеться к тому, что растет в огородах островчан и рядом с ними, призвал участников планерки начальник РОВД Дмитрий Мисюк.


ЦИФРА

 26 человек на прошлой неделе совершили административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.


Сельскохозяйственные хлопоты

У работников сельхозорганизаций не только осенью работ восемь. Не меньше их и летом.

 Как проинформировал собравшихся Иван Корнило, подходит к завершению огораживание ферм сельхозпредприятий. Идет заготовка кормов, к уборке зерна готовится сельскохозяйственная техника – все возникающие проблемы аграрии стараются решить как можно быстрее.

На кабана

Вопрос отстрела дикого кабана тоже стоял на повестке дня. В этом году уже отстреляно 198 особей, тем не менее до сих пор в лесах района бродит неисчислимое количество этих животных. Некоторые охотники насчитывали в стаде до 42 голов.

Так что у желающих поохотиться есть возможность хорошо и с пользой провести время. Правда, не стоит забывать о законе: о разрешающих документах надо позаботиться до начала охоты.

Строимся

1414.jpg

Строительные вопросы тоже были рассмотрены на планерке в райисполкоме. Основной – сдача ЖСПК №7. Какие работы осталось сделать и как скоро все будет исполнено, доложил заместитель председателя Виктор Зеленко.

 Не за горами сдача новой школы, которая возводится во втором микрорайоне. Планируется, что она примет детей уже в сентябре. Сколько строителей работает на площадке, какие работы там выполняются и уложится ли строительная организация в установленный срок – обсудили на планерке.

Юбилейный год

Главная тема недели – празднование Дня Независимости и 75-летия освобождения Республики Беларусь и Островецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Чтобы все прошло красиво и запоминающе, в подготовке праздника было задействовано много людей и организаций.

3 июля островчан и гостей района ждет немало приятных сюрпризов. Следите за программой празднования – и приходите на мероприятия. Будет интересно!

Перепишут всех!

Перепись населения проводится раз в 10 лет. В этом году пройти опрос можно будет тремя способами: заполнить опросные листы через интернет, на стационарных участках, на дому во время устного опроса, который будет проводить переписчик.

Завершающий этап переписи населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Во время планерки обсудили места размещения стационарного переписного участка в городе.

Европейские игры

000022_1561204553_352195_big.jpg

Шла речь на планерке о работе погранпереходов во время ІІ Европейских игр.

 Как вывозится мусор с территорий пунктов пропуска, как работают объекты придорожного сервиса, зарегистрированы ли нарушения санитарного режима – об этом рассказал главный государственный санитарный врач района Йонас Таль, который отметил, что все вопросы сразу же решаются.

Текст: