Гости убедились: порядок есть!

16:24 / 14.11.2019

Областной выездной семинар-совещание, посвященный наведению порядка на земле, прошел сегодня в Островецком районе.

Традиции проводить подобные мероприятия на территории Гродненской области уже несколько лет.

– Ежеквартально мы посещаем три района, смотрим наведение порядка на земле, благоустройство населенных пунктов, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель,  отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета Валерий Хелский.

Семинар проходил в трех северных районах – Островецком, Ошмянском и Сморгонском. Каждая делегация работала по своей программе.

На Островетчине прежде всего участники семинара посетили охотничий комплекс ГЛХУ «Островецкий лесхоз» в деревне Задворники. Благоустроенная территория, экологическая тропа, дендропарк, вольеры – здесь можно активно и интересно провести время. Но не только развлечениям уделяют время сотрудники лесхоза. Одна из главных задач этого предприятия – сохранение лесов и наведение порядка в лесном фонде района и на земле.

3.jpg

4.jpg

7.jpg


– Большое подспорье в деле наведения порядка на земле – питомник лесхоза, в котором выращиваются и затем реализуются декоративные деревья и кустарники,  рассказал директор Островецкого лесхоза Григорий Долгий.

1.jpg

Григорий Мечиславович рассказал об акциях по уборке и посадке лесов, которые ежегодно проходят в районе с привлечением общественности.

О сохранении природы, уборке придорожных полос и мест отдыха, посадке лесов говорили в этот день члены школьного лесничества «Лесовичок» Ворнянского УПК, постоянные участники и победители многих экологических конкурсов и конференций.

2.jpg

Члены делегации посетили и мехдвор «Палуши» КСУП «Гудогай», где созданы хорошие условия для работы и отдыха членов кооператива, и в целом познакомились с развитием сельхозпредприятия.

– У нас три мехдвора. На одном из них организовано зимнее хранение техники. Ремонтом белоруской техники мы занимаемся сами, более сложная ремонтируется сервисными службами. На предприятии насчитывается 52 трактора, в том числе 7 энергонасыщенных, – рассказал заместитель директора по производству КСУП «Гудогай» Андрей Винча. – Общая площадь земель нашего предприятия 10,5 тысячи гектаров, пашни – 6,5 тысячи. В хозяйстве два молочно-товарных комплекса и семь ферм. Основная доля выручки идет от животноводства – 75%, 25% – приходится на растениеводство.

5.jpg

Переработка рапса, производство элитных семян зерна и картофеля, развитие животноводства – в разных направлениях сельхозпроизводства КСУП «Гудогай» является лидером.

В ближайшее время в Островце откроется первая очередь центральной районной больницы – о том, какие отделения здесь появятся, каким оборудованием она будет оснащена, как идет благоустройство ее территории, участникам семинара-совещания рассказал главный врач Владимир Можейко.

О развитии и благоустройстве инфрастуруктуры Островца, его озеленении, строительстве новых контейнерных площадок и полигона бытовых отходов гостей проинформировал директор РУП ЖКХ Александр Мекин.

6.jpg

– Островец – стремительно развивающийся город. В нем приятно жить и работать. Строительство АЭС и объектов социальной инфраструктуры дало району существенный импульс. И этим надо дорожить,  подчеркнул Валерий Хелский.

В рамках семинара гости Островетчины также посетили Гервятский сельский Совет, где познакомились с введением в сельхозоборот пустующих земель и наведением порядка в деревнях.


Компетентно

Валерий Хелский, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета:

– Несколько лет назад мы проводили семинар по организации бытовых условий на сельхозобъектах – и сегодня увидели, что все работает, люди всем пользуются, – значит, работа проводится не зря.

Иван Корнило, первый заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета:

– Мы сегодня показали работу по наведению порядка на земле в городе и деревнях. Объекты выбраны знаковые: одни из них существуют уже много лет, другие только вводятся в эксплуатацию.

За последние три года в районе снесено около 200 пустующих домов, десятки гектаров пустующих земель введены в сельскохозяйственный оборот. Изменяется и город – только на территории новой районной больницы высажено около 1 500 деревьев и кустов. Постепенно Островец становится зеленым и цветущим.

Александр Адаменко, заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– В понятие наведения порядка на земле входит много мероприятий, направленных на то, чтобы жизнь людей становилась более комфортной, но при этом не страдала природа.

Главная проблема больших и малых городов – образование твердых бытовых отходов. Основной упор мы делаем на обращение с отходами: правильный сбор мусора и его утилизация, экологическое воспитание населения и многое другое.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич