Права работника при расторжении контракта

12:10 / 13.04.2017

goskontrakt.jpgВ суете служебных дел не каждый работник будет помнить, когда истекает срок его контракта, и даже знать о том, что по истечении срока контракта его перевели на трудовой договор, причем на короткий срок.

ВОПРОС

В Сморгонский межрайонный отдел Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда обратился работник одного из учреждений образования с вопросом, имеет ли юридическую силу врученное ему письменное предупреждение о том, что после истечения срока контракта он будет переведен на трудовой договор сроком на шесть месяцев.

ОТВЕТ

Не позднее чем за один месяц до истечения срока контракта наниматель письменно предупреждает работника о своем решении на условиях контракта продолжить или прекратить трудовые отношения.

С письменного согласия работника, проработавшего у этого нанимателя не менее пяти лет, после окончания срока действия контракта наниматель вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок. Об этом наниматель также в месячный срок до истечения срока действия контракта письменно предупреждает работника.

Заключение с работником по истечении срока контракта срочного трудового договора (не контракта) законодательством не предусмотрено.

В случае согласия заключить такой трудовой договор и при увольнении работника нанимателем через шесть месяцев работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в связи с отсутствием у нанимателя оснований для заключения с ним срочного трудового договора.

В случае отказа работника  от заключения трудового договора сроком на шесть месяцев и увольнения его в день истечения срока действия контракта работник не сможет восстановиться на работе, но будет вправе через в суд взыскать моральный вред за нарушение нанимателем срока предупреждения о предстоящем увольнении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

В ходе проводимых Сморгонским межрайонным отделом Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда проверок законодательства о труде устанавливается, что отдельные наниматели не позднее чем за один месяц до истечения срока контракта предупреждают работников не о своем желании продолжить или прекратить трудовые отношения, а только о факте истечения срока контракта – а это является нарушением законодательства.

 

Светлана Шатохина, зам. начальника Сморгонского отдела Департамента государственной инспекции труда

Фото носит иллюстративный характер


Текст: Главный администратор