Разъясняем особенности ненормированного рабочего дня

13:03 / 19.07.2017

Так получается ненормированный рабочий день – особый режим работы, когда отдельные работники могут при необходимости  – не постоянно, не каждый день! – по письменному или устному приказу нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.

Отдельные наниматели в трудовых договорах работников с ненормированным рабочим днем не оговаривают точное количество календарных дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, ошибочно полагая, что если работник в течение рабочего года ни разу не будет привлечен к работе за пределами своего рабочего времени, то дополнительный отпуск ему не будет положен.

Но компенсация в виде дополнительного отпуска полагается работнику даже в том случае, если в течение периода, за который предоставляется трудовой отпуск, он ни разу не привлекался к работе после установленного рабочего времени.

В случае, если в трудовом договоре отсутствует условие о предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, считается, что работник работает в обычном режиме, поэтому  привлечение его к работе после рабочего времени является сверхурочной работой и допускается только с его согласия. Часы работы в сверхурочное время в таком случае в установленном порядке компенсируются доплатой или предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха.

Внимание:

Ненормированный рабочий день не устанавливается:

– несовершеннолетним работникам,

–  инвалидам 1 и 2 группы,

– работникам, выполняющим работы на территории радиоактивного загрязнения в зоне отчуждения,

– лицам, работающим по совместительству,

– работникам со сменным режимом работы,

– работникам, занятым на работе неполное рабочее время (кроме случая работы на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем),

– работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени,

– работникам со сдельной оплатой труда.

Светлана Шатохина, зам. начальника Сморгонского отдела Департамента государственной инспекции труда.

Текст: Главный администратор