В Гродно обсудили, как повысить конкурентоспособность продукции, которую производят люди с ограниченными возможностями

11:07 / 07.10.2019

Этот вопрос стал одним из ключевых на гродненском предприятии «Цветлит». Посетили его производственные цеха и пообщались с работниками особого гродненского производства председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

cvetlit.jpg

– В нашей стране многое делается для того, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно в обществе. Во многом характеризуют эту работу аналогичные гродненскому «Цветлит» предприятия, где могут работать люди с ограниченными возможности. Сегодня важно искать дополнительные меры повышения конкурентоспособности их продукции, но при этом сохранить главную функцию таких предприятий – вовлечение инвалидов по слуху в трудовую деятельность, – отметил Михаил Орда.

IMG_7691.jpg

Первичная профсоюзная организация предприятия «Цветлит» сегодня объединяет более 600 человек, и почти 60%  среди них – инвалиды по слуху. Как рассказал директор предприятия Сергей Ефременко, многое делается для того, чтобы эти люди могли успешно трудиться и отдыхать. У предприятия есть общежитие с комфортными условиями для проживания и Дом культуры.

IMG_7536.jpg

IMG_7506.jpgIMG_7468.jpgIMG_7442.jpg

В условиях высокой конкуренции руководство сориентированного во многом именно на выполнение социальной функции предприятия большое внимание уделяет модернизации, освоению новых видов продукции. Кроме того, на государственном уровне действует ряд преференции для такого рода предприятий. Но даже при наличии дополнительных льгот, им  все сложнее становится конкурировать на рынке со своей продукцией.

IMG_7582.jpg

IMG_7510.jpgIMG_7516.jpgIMG_7557.jpg

Этому есть простое объяснение. Аналогичные предприятия активно проводят модернизацию и автоматизируют производственный процесс. Это в значительно степени влияет производительность труда и итоговую стоимость готового продукта, но в УП «Цветлит» не могут идти по такому пути. Ведь каждый новый станок – это высвобождение как минимум пятерых работников.

IMG_7697.jpg

– Сегодня мы на месте увидели, как работает одно из 95 белорусских предприятий, учредителем которого является общественное объединение инвалидов. Хочу подчеркнуть, что это не просто производство, а центр социальной реабилитации для тех, кто здесь работает. Для государства очень важно чтобы такого рода предприятия продолжали работать. Текущая ситуация показывает, что помимо уже существующих для них преференций необходимы дополнительные меры поддержки. Являясь основным социальным партнером общественного объединения инвалидов министерство труда и социальной защиты уже инициировало предложение о дальнейшей поддержке этих предприятий, – рассказал Александр Румак.


IMG_7568.jpgIMG_7599.jpgIMG_7612.jpgIMG_7618.jpgIMG_7628.jpg

Во время сегодняшней встречи обсуждалось, что вероятным выходом может быть возможность кооперации с промышленными предприятиями. Как альтернативу рассмотрели и вопрос возможного снижения затрат на энергоресурсы, что, в свою очередь, может способствовать снижению стоимости единицы продукции, и, как результат, повысит ее конкурентоспособность на рынке.

Глава федерации профсоюзов также отметил, что в ближайшее время все вопросы, с которыми сегодня сталкиваются подобные гродненскому социально-ориентированные предприятия страны, будут обобщены и доведены до профильных министерств и ведомств.

IMG_7514.jpgIMG_7523.jpgIMG_7554.jpg

grodnonews.by

Текст: Главный администратор