И травму получил, и штраф

15:22 / 12.02.2019

К организации и проведению работ на высоте предъявляются особые требования, поскольку такие работы выполняются в условиях повышенной опасности.

8ee1d05ecb20a84ab0cb6a2bf98042b0.jpg

Однако, как показывает практика, требования по охране труда при производстве работ на высоте зачастую должностными лицами организаций нарушаются – и не только в отношении подчиненных, но и в отношении себя.

Был случай

В конце 2018 года в одной из сельскохозяйственных организаций Сморгонского района при производстве покрасочных работ на высоте с использованием деревянной приставной лестницы упал с высоты около 3 метров и получил тяжелую травму заведующий ремонтной мастерской.

Было установлено

– Лестница не соответствовала требованиям безопасности и не могла применяться для выполнения работ.

– Заведующий ремонтной мастерской, который к тому же являлся ответственным за организацию работы по охране труда в своем структурном подразделении, использовал приставную лестницу, не оборудованную устройством, предотвращающим возможность сдвига и опрокидывания, не имеющую на нижних концах противоскользящих башмаков, не закрепленную верхним концом за устойчивые конструкции, и не применял предохранительный пояс.

Таким образом, единственной причиной этого несчастного случая на производстве явилось нарушение самим потерпевшим требований по охране труда, за что он, как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Светлана ШАТОХИНА,

начальник Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Текст: Главный администратор