Как стать постояльцем дома для пожилых

14:32 / 27.11.2018

Посетитель сайта районной газеты, прочитав статью «Дом для пожилых принял новоселов», интересовался, как стать постояльцем этого дома?

IMG_3360.jpg

 Ответить на вопрос мы попросили заместителя директора Территориального центра социального обслуживания населения Марию Болеславовну Максимову.

– В филиал территориального центра в агрогородке Подольцы мы в первую очередь принимаем одиноких и одиноко проживающих людей, чьи дети живут в отдаленных районах страны или за пределами Республики Беларусь, или сами являются пенсионерами и не могут ухаживать за родителями.

Также нужна медицинская справка о том, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе. При этом наш потенциальный клиент должен быть, как говорится, на своих ногах: лежачих туда не принимают – это не медицинское учреждение.

Все оказываемые услуги в так называемом доме для пожилых платные, поэтому желающие здесь поселиться должны быть получателями пенсии, чтобы иметь возможность оплатить коммунальные и прочие услуги.

Сегодня в филиале территориального центра в Подольцах проживает 14 человек. Дом рассчитан на 20 постояльцев. Так что у тех, кто встречает старость в одиночестве, а порой и в экстремальных условиях, еще есть возможность здесь поселиться.


 Всю необходимую информацию можно получить по телефону 23-9-02 у заведующей отделом социальной помощи на дому Светланы Валентиновны Сафранковой.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич