Дом для пожилых в Подольцах принял новоселов

08:03 / 25.11.2018
5
Работы по модернизации бывшего здания детского сада в Подольцах закончены – и 6 ноября филиал Территориального центра социального обслуживания населения, так называемый дом для пожилых граждан,  принял первых постояльцев.

IMG_3360.jpg

У каждого из новых жильцов – пока их только 11 –  своя история и судьба. Объединило мужчин и женщин пожилого возраста  одиночество: одни остались без семьи, другие вообще без дома, о третьих забыли родные дети…

Некоторые успели пожить на социальных койках Михалишковской участковой больницы – из таких Мария Георгиевна  и Чеслав  Мечиславович Мартоны. После того, как от  их дома в Белой Воде после пожара остались  одни угли, пожилым людям предложили «жилье» в больнице. 

IMG_3373 в печать.jpg

– Куда было деваться? – говорит Мария Георгиевна. – Сразу же после трагедии пожарные  отвезли меня в Михалишки. В больнице нам на двоих дали палату.  Вначале дочка обещала, что заберет, только у нее своя  жизнь... Не могли дождаться, когда откроется этот дом в Подольцах – и с радостью переселились сюда.

Заведующая  филиалом Лариса Иосиповна  Нарейко демонстрирует светлые уютные комнаты, гостиную, столовые, кухню, санузлы – везде чисто и тепло. Домашний уют отмечают и постояльцы дома:
– Хорошо здесь. Тепло, уютно, кормят вкусно. Почти как дома – только думать не надо о том, как печь протопить да что есть приготовить, –  говорит Тереса Садовская из Ворнян.

IMG_3377.jpg

Благодаря открытию филиала территориального центра в Подольцах  в агрогородке появились и новые рабочие места: семеро человек пришли сюда работать.

– Двадцать лет отработала в магазине, потом –  в библиотеке, –  рассказывает заведующая филиалом Лариса Иосиповна Нарейко. –  Теперь решила попробовать себя в новой сфере. Начинать всегда сложно, но когда помогаешь людям, то получаешь ни с чем не сравнимое удовлетворение.

За первые недели между жильцами и работниками установилось понимание. Социальные работники заботятся о своих подопечных, а те, в свою очередь, с уважением относятся к социальным работникам.

IMG_3366 в печать.jpg


Любят нас здесь, оберегают и понимают. За две недели  перезнакомились, немного обжились. Уже даже на концерт успели сходить – пограничники в клуб приезжали, на музыкальных инструментах играли, песни исполняли – здорово было, –  говорит  Мария Георгиевна Мартон. – Уверена: все хорошо здесь будет. 


Пока филиал территориального центра работает в тестовом режиме. Здание отремонтировано и оснащено необходимой мебелью и техникой; потихоньку начали обживаться комнаты; спонсоры –  районная организация РОО «Белая Русь», фермерское хозяйство «Островецкое», КСУП «Ворняны» и «Гервяты», филиал облпотребобщества, ИП Купревич, Михтеев, Олизар, Рогач и Русецкий – помогли в приобретении продуктов питания –  и у постояльцев филиала засветились глаза: их жизнь наполнилась смыслом и радостью: о них помнят, они кому-то нужны.

– На территории филиала работы продолжаются: помощь в этом нам оказывает не только подрядная строительная организация, но и Островецкая сельхозтехника, и район электрических сетей. В ближайшее время  будет уложена тротуарная плитка, доделан забор, появятся беседка и малые архитектурные формы. Весной планируем  разбить небольшой огород, где постояльцы смогут выращивать зелень и овощи, –  рассказывает директор территориального центра Виктор Иосифович Жданович. –  Одинокие пенсионеры получили от государства огромный подарок – теперь у них есть дом, где о них заботятся.

IMG_3370.jpg

IMG_3362 в печать.jpg




Текст:
Фото: Елена Ярошевич