Собрали детей в школу

16:28 / 07.09.2018

Общественные объединения, учреждения, организации и предприятия помогали собирать детей в школу.

IMG_5212.JPG

Мы уже рассказывали, что решением Островецкого райисполкома материальная помощь на  49 280 рублей была оказана 751 ребенку из многодетных семей, 75 детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и из неблагополучных семей и 382 первоклассникам.

Присоединились к акции по сбору детей в школу и общественные объединения.

Районная организация «Белая Русь» помогла четырем семьям – их определили первичные организации.

 –  В эти семьи мы отвезли материальную помощь – каждой по 50 рублей, –  рассказала председатель РО РОО «Белая Русь»  Ирина Федоровна Раткевич. –  Кроме того,  на первой линейке первоклассникам Гервятской СШ районная организация  подарила канцелярские принадлежности.

Активисты  БРСМ оказали помощь воспитанникам коррекционного и социально-педагогического центров, а также Дома семейного типа.

Канцелярские товары, одежда, обувь были приобретены не только за средства районной организации, но и за счет благотворительной помощи  небезразличных людей.

Кстати, не только районный комитет БРСМ  оказал помощь детям, находящимся в детском социальном приюте. В гости к ним наведались БРСМовцы первичной организации БелАЭС и помогли в благоустройстве территории и внутренних помещений. Финалисты республиканского конкурса «Новые имена Беларуси-2018» вместе с председателем районного объединения профсоюзов Ростиславом Ивановичем Бразинским и воспитанниками приюта посадили молодые туи. А сотрудники  департамента ядерной и радиационной безопасности МЧС, представители женской первички привезли детям, оставшимся без попечения родителей, обувь и спортивную форму.

–  В этом году огромную помощь и поддержку нам  оказали личный состав и военнослужащие Сморгонской пограничной группы, –  рассказала заведующая детским социальным приютом Ольга Станиславовна Казакевич. – Причем делали они это несколько раз за лето. Вначале они   подарили нам сертификат на 440 рублей на ремонт приюта, затем приобрели бойлер и компьютерный стол, чистящие и моющие средства и средства личной гигиены для детей. Помощь в сборе детей в школу оказали и сотрудники центральной районной больницы, а РО «Белая Русь» и профсоюз работников АПК помогли в оздоровлении детей на летних каникулах.

Не оставили без внимания детей и активисты районной организации Белорусского союза женщин.

По словам председателя ор­га­низации Натальи  Викентьев­ны Ба­ницевич,  в результате акций было собрано 113 рублей. К доб­рым делам присоединились и первички, которые собрали 1 517 рублей. В итоге материальная помощь была оказана 40 школьникам.

Помочь собрать детей в школу призвали островчан и члены Белорусского общества  Красного Креста.

За один день  волонтеры собрали  канцелярских товаров и денежных средств на общую сумму 510 рублей 77 копеек. Помощь была оказана 9 детям-инвалидам, 3 детям из многодетных и 6 из неполных семей.

Присоединились к акции уч­реждения, организации и предприятия Островецкого района. Они оказали материальную помощь своим работникам  на приобретение школьных товаров детям-инвалидам  и детям  из многодетных, неполных, мало­обес­печенных и социально опас­ных семей, на что было затрачено свыше 23,5 тысяч рублей. 

Текст: