Три свободных часа на работе не считаются отпуском

17:42 / 27.10.2017

В Сморгонский межрайонный отдел Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда обратился работник одного из предприятий района, который интересовался, может ли он, написав соответствующее заявление в своей организации,  рассчитывать на социальный отпуск по уважительным причинам личного характера продолжительностью 3 часа с 09.00 по 12.00?

Отвечает главный государственный инспектор труда Сморгонского межрайонного отдела Светлана Шатохина:

– Наниматель вправе по письменной просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 30 календарных дней в течение календарного года  – если иное не определено нанимателем.

Отпуск по уважительным причинам личного, семейного характера является социальным отпуском.

Отпуска, в том числе и социальные, исчисляются только в календарных днях. Но не в часах.

woman_time.jpg

Таким образом, отсутствие работника на работе по уважительным причинам в течение нескольких часов признаваться социальным отпуском не может. Предоставленные нанимателем работнику несколько часов в течение рабочего дня для решения личных вопросов не учитываются в составе отработанного времени, а относятся к неотработанному – а значит неоплачиваемому – времени.

Наниматель вправе во внутренних нормативных правовых актах, в том числе в правилах внутреннего трудового распорядка, определить порядок освобождения работника от работы на часть рабочего дня и документально оформить его отсутствие.

Как вариант, при наличии письменного заявления работника можно оформить приказ на этот день на установление неполного рабочего времени в виде неполного рабочего дня.

 

Текст: Главный администратор