"Есть стать в строй!"

16:00 / 23.02.2014
23 февраля – исторический день в судьбе каждого силового ведомства Республики Беларусь – День защитников Отечества. Ветераны, мужчины и женщины, юноши и девушки, которые носят форму и которые поклялись в беззаветной верности Родине, будут отмечать свой праздник.
Ответственную вахту по охране рубежей родной страны несут пограничники Сморгонской пограничной группы, которые совместно с иными правоохранительными органами и Вооруженными Силами Республики Беларусь охраняют государственные интересы на переднем рубеже.


В пунктах пограничного пропуска ежедневно, невзирая на зной, холода и ветер, контролеры пограничной группы бдительно и ответственно выполняют государственную задачу – приказ на охрану границы. При этом в Книгах предложений отзывчивые граждане регулярно отмечают приветливость и компетентность пограничников. Рады, что пограничный контроль, несмотря на бдительность и строгость работников, проходит с обеспечением максимального комфорта.

Так, въезжающий в Республику Беларусь Михаил Павленко, гражданин Литовской Республики, отметил, что такому уважительному отношению к гражданам, которое проявляют контролеры «Каменного Лога» надо поучится многим!
Не менее бдительно охраняют страну и военнослужащие на пограничных заставах и постах. Стоит отметить, что за этот год пограничники задержали 131-ого нелегального мигранта, которые следовали в Литовскую Республику, что с благодарностью отметили коллеги из Службы охраны государственной границы Литвы. На одной из совместных встреч командир Вильнюсского пограничного отряда полковник внутренней службы В. Мачайтис отметил, что сморгонцы качественно выполняют возложенную на них задачу по противодействию трансграничной преступности.
Когда полковник Дмитрий ЛЕШЕВИЧ, заместитель начальника Сморгонской пограничной группы по идеологической работе и кадровому обеспечению, выступал в одной из школ Островецкого района, он видел заинтересованные взгляды завтрашних выпускников. Ребята засыпали его вопросами о службе в органах пограничной службы Республики Беларусь.
Виктор МИХАЙЛОВСКИЙ выполнял интернациональный долг в Афганистане, окончив пограничную службу, не смог расстаться со своей воинской частью и, уже выйдя на пенсию, продолжает работать гражданским специалистом. Ему нравится уважительное и почтительное отношение молодых пограничников. Есть возможность и передать опыт.
Контролер пункта пропуска «Гудогай-1» прапорщик Елена БАЗЮК в преддверии Дня защитников Отечества рассказала, что в ее коллективе служат настоящие товарищи, и поздравила всех сослуживцев с наступающим праздником. Девушка считает, что это праздник тех, кто с честью отдает или отдал воинский долг, беззаветно предан своему предназначению защищать свою страну, дом, семью. Она гордится, что является настоящим защитником Родины!
Старший сержант пограничной заставы «Лоша» Игорь МАТВЕЕВ сказал: «Меня с детства родители поздравляли с 23 февраля, но только сейчас, приняв военную присягу, я понял смысл этого праздника – это чествование людей, несущих на своих плечах груз серьезной ответственности за страну, за покой и защищенность своих родных: мамы, сестренки, друзей». Пользуясь случаем, Игорь Матвеев передал поздравление своим товарищам, с которыми вместе начинал обучаться кинологическому делу в кинологическом центре пограничной группы.
Николай КЛЕМЯТИЧ, начальник отдела кадров, считает, что этот праздник по праву принадлежит тем, кто мужественно, с клятвой Родине, внес свой вклад в обеспечение национальной безопасности Отечества. В настоящее время существует конкурс достойных людей, которые стремятся стать защитниками родины, вступить в ряды лучшего пограничного органа – Сморгонской пограничной группы. Радует, что жители Гродненщины стремятся стать пограничниками и защищать Отечество.


Мы готовы принять в нашу дружную семью – пограничную группу – достойных юношей и девушек, живущих перспективой. Отечество гарантирует нашим военнослужащим полный социальный пакет, который позволяет нашим сотрудникам быть уверенным в завтрашним дне.


------------------------------------------------
Александр КОЛОБОВ, помощник начальника сморгонской пограничной группы по работе со СМИ
.