Островчанин спас человека во время пожара

12:30 / 23.03.2013
10 марта около полудня в деревне Радюши Михалишковского сельсовета произошёл пожар. Если бы по счастливой случайности в это время здесь не оказались возвращавшиеся с рыбалки Мечислав Иосифович Статино, Казимир Иосифович Статино и Владимир Иванович Радюш, которые первыми заметили дым, что выбивалася из-под крыши одного из домов, то при пожаре мог бы погибнуть человек.

Главным героем того дня стал Мечислав Иосифович Статино. С ним мы встретились через несколько дней после случившегося.


– Сначала, – рассказывает Мечислав Иосифович, – когда только подходили к деревне, мы подумали, что хозяева растопили печь. Но приблизившись к дому, увидели, что дым уже валит из-под крыши. Не раздумывая, я бросился в дом. Повезло, что дверь была не заперта. Внутри всё уже было в дыму, ощущался жар. Я позвал, и хозяин отозвался. Вытащив его на улицу, убедился, что в доме больше никого нет. Затем сообщили о пожаре в службу МЧС.


Спасённого Владимира Михайловича Яковицкого 1955 года рождения, который был в спортивной одежде, рыбаки одели в свои куртки и на санях отвезли к соседу. Медицинская помощь ему не потребовалась.
По всей видимости, причиной пожара послужило курение в нетрезвом виде.
Как заметил Мечислав Иосифович, ещё бы несколько минут, и финал этой истории мог бы стать иным.


– Эти люди поступили самоотверженно, уверенно и грамотно, – рассказывает начальник Островецкого РОЧС Геннадий Иванович Колтан. – Благодаря им спасена человеческая жизнь – самое ценное, что у нас есть. Выражаем им огромную благодарность за их героический поступок.


Сам Мечислав Иосифович Статино свой поступок героическим признавать отказывается. На его месте, считает он, так должен был бы поступить каждый.


--------------------------------------------------
Светлана ФЁДОРОВА, фото автора.