В выборе товаров жителям Бобровник поможет продавец магазина Инесса Петкевич

10:27 / 30.07.2017

Всего километр отделяет проезжающих по новой дороге на атомную электростанцию от спрятанной в зелени садов деревушки Бобровники. Что в ней особенного? – спросите вы. Ну хотя бы магазин, который отличается чистотой, ассортиментом и хорошим обслуживанием. И все это – заслуга продавца Инессы Иосифовны Петкевич, которая за тридцать лет работы в торговой отрасли сменила не один прилавок – от продуктов до непродовольственных товаров. И нашла свое место именно в ТПС «Бобровники», считая, что людей везде кормить надо.

magaz1.jpg

Магазин в сельской местности издавна был цент­ральной  точкой, местом сбора жителей не только деревни, где он находился, но и нескольких прилегающих.

Но время вносит свои коррективы – и сегодня во многих деревнях нашего, да и любого другого района страны число тех, кто пользуется услугами сельмагов, уменьшается. Их место занимают автолавки, которые доезжают даже туда, где живет всего 2-3 человека.

Большинство сельских магазинов, которым повезло не быть закрытыми и удержать своего «доброго духа» – продавца, были построены еще в советское время, поэтому требуют серьезного ремонта – а это большие денежные вложения, которые при малом товарообороте и невысокой покупательской активности не оправдают себя. 

Но даже покрашенных стен и нового потолка недостаточно, чтобы магазин действовал. Главное – оптимизм и старание человека, стоящего за прилавком.

Один из таких примеров – обычный сельский магазин «Бобровники», в котором каждая полка, витрина, натертое до блеска стекло «подмигивают», приглашая что-нибудь купить.

magaz2.jpg

Продавец Инесса Иосифовна Петкевич, которая из тридцати лет работы в торговле пять заведует магазином в Бобровниках, с улыбкой помогает покупателям в выборе товара.

А выбрать есть из чего – для такого небольшого магазина это даже удивительно.

– Я стараюсь, чтобы у покупателей всегда был выбор – будь это сыр или печенье, – делится секретами своей работы Инесса Иосифовна. – Отдаю предпочтение не количеству, а ассортименту. С каждым покупателем мы обсуждаем, что ему лучше купить, что вкуснее, а чего в ближайшее время может не быть, поэтому нужно взять впрок. Хороший совет, культура обслуживания и улыбка – вот главные составляющие моей работы, которую я очень люблю.

И это утверждение не подлежит сомнению: одно то, что женщине каждый день приходится добираться на работу из Ворнян, говорит о многом. Как и цветы, с любовью расставленные вдоль стен магазина; как и журналы, заботливой рукой разложенные на столике для посетителей; как и дружные компании бабушек, собравшихся поболтать в магазине в ожидании свежего хлеба, – все это лицо бобровницкого магазина, которое стремится сделать моложе и краше его «добрый дух» Инесса Иосифовна Петкевич.

Вопрос продовольственного обеспечения людей всегда был одним из самых важных и остается таким до сих пор. Государству справиться с такой задачей непросто, поэтому на помощь ему приходят «частники».

Сегодня день в нашем районе работает 135 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю. Среди них немало тех, кто работает в сельской местности.

Однако основная нагрузка пока еще лежит на плечах государственной и кооперативной торговли.

magaz3.jpg

Цифры

В 2012 году в районе работало 63 сельских магазина, в 2017 их насчитывается 35. Сельских жителей обслуживает 6 автолавок Островецкого филиала облПО.

За 2016 год товарооборот магазинов сельской местности составил 8 179 тысяч рублей. За 1 полугодие 2017 года было реализовано товаров на сумму 3 655 тысяч рублей.

За 2016 год выручка автомагазинов составила 1 151 тысячу рублей, за 1 полугодие 2017 года – 610,8 тысяч рублей.

Комментарий

– Магазины в деревнях закрываются из-за нерентабельности и нехватки кадров, – рассказывает главный экономист Островецкого филиала Гродненского облпот­ребобщества Данута Александровна  Казюлевич. – И каждый раз это крайняя мера, когда по-другому вопрос решить нельзя. Но на следующий же день в тот населенный пункт направляется автолавка. Где-то – как, к примеру, в Кемелишках, мы закрываем магазин хозтоваров, оставив лишь отдел в продуктовом магазине.

В Бобровниках всего 60 жителей, но магазин в этой маленькой деревне не просто выживает – полноценно живет с 10.00 до 16.00 без обеда и с одним выходным. И дело тут не столько в заезжих покупателях или любящих бабушках, которые летом частенько заходят в магазин за вкусностями для отдыхающих у них внуков. Секрет в том, как к своему делу относится продавец.

Ольга ХОТЯНОВИЧ, фото автора.

ostrov-red.hotyanovich@tut.by

Текст: