Ветеран пожарной службы Тадеуш Андреевич Гродь: "Бывших спасателей не бывает!"

14:01 / 25.07.2016
1
ИСТОРИЯ ГродьУже не в строю, а на заслуженном отдыхе отмечает профессиональный праздник ветеран пожарной службы Тадеуш Андреевич Гродь.

Тадеуш Андреевич родился в деревне Дегенево Гудогайского сельсовета. В семье, где было пятеро детей, он был старшим. Родители работали в сельском хозяйстве. Семья очень рано осталась без главного кормильца – отца. И все заботы по воспитанию детей легли на плечи матери, которая вырастила их достойными людьми.

Нелегкой была судьба у Тадеуша Андреевича – из пятерых детей осталось только два брата, не стало сына.... Зная цену человеческой жизни и то горе, что приносит в семью горе близких, он без страха шел в огонь, чтобы отнять у стихии ее потенциальную жертву.

За спасение человека на пожаре, который случился в ноябре 1978 года в Индрубке, ему, единственному в Островецком районе за всю историю пожарной службы, вручили медаль «За отвагу на пожаре». Тогда, приехав на место происшествия, Тадеуш Андреевич увидел, что жители деревни, которые знали, что внутри горящего дома есть люди, просто стоят и смотрят. И он, ни секунды не раздумывая, бросился в огонь – спасти удалось одного человека, второй погиб…

Но не эту медаль и не многочисленные грамоты, а спасенные человеческие жизни считает своей главной наградой Тадеуш Андреевич Гродь. В свои почти 80 лет он уверен, что бывших спасателей не бывает. И если было бы нужно, он и сейчас пришел бы на помощь. Хотя, как признается ветеран пожарной службы, «реакция уже не та»…

Гродь 2– В пожарную охрану – тогда наша служба так называлась –  я пришел в 1962 году. Сразу после армии, откуда демобилизовался в 1960-м, работал инспектором в госстрахе – командировки, постоянные разъезды. Стал задумываться о семье и строительстве собственного дома и понял, что нужно и работу другую искать. Судьба привела в пожарную службу,  где проработал 32 года – до того момента, когда профессиональную пожарную часть преобразовали в военизированную пожарную службу.

Работать тогда было сложнее, чем сейчас, – разве ту технику можно сравнить с современной?! Ну что такое 950 литров воды на пожаре? Это теперь на вооружении спасателей появились машины и на 5 тонн воды, и на 10.

Условия и работа пожарных тогда и сейчас – небо и земля! Заходил как-то в новую часть в Островце – впечатляет. И здание, и техника! Да и личный состав теперь большой. Мы в свое время по два человека выезжали. Люди помогали нам. А теперь в отделении по 5-6 спасателей. Да и на одной машине редко выезжают.

Гибели людей на пожарах тогда было меньше, хотя горело много. Раньше ж лен в банях сушили – и как им было не гореть? 

Сейчас вот посмотрю телевизор – сколько в республике погибших! Страшно… И никак не могу понять, почему так происходит: и пропаганда работает, и комиссии ходят, и извещатели ставят – а люди все равно гибнут. Может, в наше время человек более ответственным был?..

Гродь 1За все годы службы не раз приходилось спасать человеческие жизни. Я всегда тяжело переживал, если кого-то не удавалось спасти. Был случай, когда зимой на пожаре погибли дети… Страшно, когда ты бессилен. После той смены я месяц есть не мог… 

Когда ушел из пожарной службы, долго еще работой продолжал жить. Да и сейчас, честно признаться, когда слышу звуки сирены пожарной машины, сердце не на месте.

Думал, что не будет у меня последователей в пожарном деле. Но нет, внук пошел в спасатели – начальником поста в Ивьевском районе служит. Отрадно!

Светлана ФЕДОРОВА.