Адвокат – состояние души

14:50 / 26.06.2018
Свой профессиональный праздник 26 июня отмечают не только работники прокуратуры, но и их оппоненты в суде – адвокаты. Что является самым сложным в работе, с какими вопросами чаще всего обращаются граждане, чем уникальна деятельность адвоката – на эти и другие вопросы ответила заведующий юридической консультацией Светлана Викторовна Оленская.

IMG_0576.jpg



– Что входит в обязанности работников юридической консультации?
– Мы оказываем на профессиональной основе юридическую помощь гражданам и субъектам хозяйствования, а также участвуем в правовом воспитании граждан. Другими словами, это консультации по различным правовым вопросам, ведение гражданских, уголовных, административных дел,  экономических споров в интересах субъектов хозяйствования и многое другое. Четыре раза в год в соответствии с Постановлением Белорусской республиканской коллегии адвокатов мы проводим дни приема малоимущих граждан: они приурочены ко Дню Конституции, Дню пожилых людей, Дню юриста и Дню образования адвокатуры.

 – С какими вопросами и проблемами чаще всего обращаются граждане?
– С самыми насущными: жилье, земельные и трудовые споры, наследство, права и обязанности иностранцев и другие. К сожалению, чаще всего люди не обращаются за консультацией вовремя, когда проблему можно решить на раннем этапе: например, перед тем, как заключать какую-то сделку, а не после того, как она уже совершена. Недаром же есть выражение: проинформирован – значит, вооружен. 

– Какими качествами должен обладать адвокат?
– Прежде всего он должен быть профессионалом своего дела, а также вежливым, принципиальным, порядочным, добрым, любить людей и иметь силу духа.

 – В чем уникальность вашей профессии?
– Адвокат – это не профессия, а состояние души. Она не заканчивается с окончанием рабочего дня. Мне она нравится за возможность свободно высказывать свое мнение, мобильность – я никогда не сижу на месте, за разносторонность, возможность профессионального роста, самосовершенствование – здесь ему нет предела. Когда дело заканчивается успехом и человек благодарит за помощь – это дорогого стоит.

– Пожелания коллегам по поводу профессионального праздника.
– Хочу поздравить своих коллег и работников прокуратуры, с которыми у нас общий праздник, и пожелать всем нам крепкого здоровья, энтузиазма в работе, силы духа, профессионального роста. И никогда не сдаваться. 


Текст:
Фото: Марина Мацкевич