Сколько родилось в прошлом году, сколько умерло, в каком возрасте женятся?

14:59 / 19.02.2018
Для каждого 2017 год запомнился чем-то особенным. Но самым счастливым стал для тех, кто в очередной раз или впервые стал родителями. 

В 2017 году в Островецком районе на свет появилось 313 маленьких жителей: 161 мальчик и 152 девочки.  

Минувший год оказался щедрым на рождение близнецов. Две представительницы прекрасной половины человечества, Эмилия и Эвелина, родились в семье Евгения и Алены Карповичей; доченьки Злата и Агнесса появились в семье Игоря и Анастасии Кимстач; а две красавицы, Вероника и Виктория, пополнили семью Валерия и Людмилы Жвикевич. Не слишком отстали от девочек и маленькие богатыри: Богдан и Платон родились в семье Давида и Аллы Бычковских; Павел и Томас пополнили семью Валерия и Марины Деменковец. А вот у Виктора и Светланы Котяш родилась «парочка»: дочка Кира и сын Никита. Наилучшим подарком для Андрея и Надежды Янковских в конце года стало рождение Арсения и Арины.

44.jpg



Пополнился в прошлом году и перечень редких имен: на Островетчине появились Аврелия, Василина, Веста, Гретта, Есения, Кирия, Майя, Таисия, Элегия, Иосиф, Лев, Лориан, Марьян, Платон, Савелий, Томас, Чеслав, Эльдар, Яков.

Средний возраст пар, ставших родителями: у мужчин – 29 лет, у женщин – 27 лет. Кроме этого, у многих пар пополнение в семье произошло не впервые: в 2 семьях родился шестой ребенок, в 4 – пятый, в 13 – на свет появился четвертый малыш, в 54 – третий, в 105 – родился второй, а в 133 – появился долгожданный первенец. 
Поздравляем всех, кому посчастливилось в 2017 году стать родителями!

Рождались в Островецком районе и новые семьи – марш Мендельсона прозвучал 179 пар. При этом 19 браков были заключены с иностранными гражданами: 9 – с россиянами, 6 – с литовцами, 4 – с украинцами и 1 – с болгарином.  

Средний возраст вступления в брак у мужчин составил 28 лет, у женщин – 25 лет. В прошлом году был зарегистрирован и один брак с участием несовершеннолетних. 

Однако в отделе ЗАГС не только соединяются любящие сердца. К сожалению, некоторые семейные пары не выдерживают проверку временем и бытом и распадаются: в 2017 году потерпело фиаско 20 браков – это на 8 больше, чем в 2016 году. 

За минувший год ушло из жизни 375 жителей Островецкого района – эта печальная цифра немного меньше, чем в предыдущем году (389 в 2016 году). Средний возраст умерших мужчин составляет 62 года, женщин – 76 лет.

Если сравнить показатели прошлого года, то в городе рождаемость устойчиво превышает смертность: 180 новорожденных против 95 умерших. А вот в сельской местности ситуация, к сожалению, обратная: 133 против 280.

Оксана ДЯТКО,
начальник отдела ЗАГС.
Фото Марины МАЦКЕВИЧ.



Текст: Главный администратор
Фото: Марина Мацкевич