Областной семинар для директоров лицеев и гимназий прошел в островецкой гимназии №1

15:00 / 16.05.2017

seminar_gimnaziya3.jpgОстровец местом проведения семинара  был выбран не случайно. Во-первых, у гимназии №1 накоплен серьезный опыт по созданию инновационного пространства. А во-вторых, Островец с момента строительства Белорусской АЭС становится все более популярным у населения нашей страны. В том числе и по этой причине областной семинар был запланирован на два дня.

 В  2009 году на базе гимназии началась реализация инновационного проекта по подготовке учащихся к выбору профессии через систему профессиональных проб. Учитель, журналист, юрист, делопроизводитель, менеджер по туризму – школьники могли “примерить” профессию и определиться с выбором. Сегодня гимназия является областным  ресурсным центром “Профессиональная проба как средство профессионального самоопределения учащихся” – и может поделиться накопленным опытом работы.

seminar_gimnaziya4.jpg

 На этом материале и была построена работа первого дня семинара, участники которого посетили информационный  и учебно-тренировочный центры Белорусской АЭС и увидели, как может быть налажена профориентационная работа. Не менее интересной оказалась практическая реализация профессиональной пробы «Менеджер в сфере туризма»:  участникам семинара предложили посетить архитектурный ансамбль центра аг. Ворняны и агрогородок Гервяты с жемчужиной островецкого края  –  костелом Святой Троицы.

– Участие в инновационной деятельности –  это кропотливая работа. В четвертый раз мы участвуем в долгосрочных проектах разного уровня – а значит, работаем на результат, –  рассказывает директор гимназии №1 Елена Чеславовна Севостьян. – Я горда за коллег, которые могут транслировать свой опыт и рады поделиться  им с другими.

Программа второго дня была не менее познавательной.  Педагоги  не только слушали доклады – они, кстати сказать,  были достаточно интересны, но и посещали учебные занятия и участвовали в мастер-классах по профпробам «учитель», «журналист», «делопроизводитель».

seminar_gimnaziya5.jpg

– Это традиционный семинар, который мы проводим в конце года, чтобы вместе обсудить вопросы обучения и воспитания высокомотивированных детей, поделиться опытом и озвучить возникшие  проблемы, – отметила главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Гродненского облисполкома Лариса Петровна Губич. – Такие учреждения, как гимназия и лицей,  созданы, чтобы развивать детей. А вместе с ними должны развиваться и совершенствоваться  учителя.  Этому и способствует инновационная деятельность. На областном уровне островецкая гимназия выглядит достойно –  сегодня ее педагоги и школьники это подтвердили. Надеюсь, что семинар был полезен всем.
seminar_gimnaziya.jpgseminar_gimnaziya1.jpgseminar_gimnaziya2.jpg
Текст:
Фото: Елена Ярошевич