В сельском хозяйстве – тотальный контроль

16:18 / 06.08.2018

Такую задачу поставил председатель райисполкома на еженедельном рабочем совещании – только так можно восстановить снижение производства продукции животноводства.

Жатва уже подходит к завершению – к концу недели, по словам начальника управления сельского хозяйства Руслана Николаевича Сачко, ранние зерновые будут обмолочены. И заготовка кормов по-прежнему остается задачей номер один.

IMG_6360.jpg

– У нас выросла неплохая кукуруза, и мы должны определиться, что из посевов мы обмолотим на зерно, чтобы восполнить недостаток зернофуража, что заложим на силос, – поставил задачу председатель райисполкома.

Игорь Ярославович также поручил управлению сельского хозяйства просчитать прогноз показателей валовой продукции – эти данные уже можно определить с большой долей вероятности.

К сожалению, острой остается проблема с производством животноводческой продукции.

– Выход тут я вижу один: тотальный контроль специалистов управления за каждой фермой района: как кормят, как доят, как пасут. Во чтобы то ни стало, мы должны стабилизировать ситуацию с надоями молока.


НУЖНО МЕНЯТЬ МЕНТАЛИТЕТ

сделал заключение председатель райисполкома Игорь Ярославович Шалудин, обозначив на расширенном рабочем совещании в минувший понедельник ряд проблемных вопросов


Дорога… в прошлое столетие

На такой вывод председателя райисполкома натолкнуло отношение ко многим вопросам и проблемам, и прежде всего – дорога от деревни Завидиненты до границы со Сморгонским районом. Дорога одна – а состояние ее в Сморгонсоком и Островецком районе разительно разнятся: если там порядок, то у нас – полнейшее запустение.

– Это ж насколько нужно не уважать себя и не любить свой район, чтобы въезд в район, пусть и не основной, содержать в таком состоянии! – посетовал Игорь Ярославович.

viber image.jpg

Председателю Михалишковского сельисполкома Виталию Ивановичу Ивашкевичу, начальнику ДРСУ-159 Дмитрию Петровичу Кулине, начальнику землеустроительной службы Александру Борисовичу Кухареву поручено разобраться с балансодержателем этой дороги и привести ее в надлежащее состояние.

«А нам і так добра!”

Такое отношение по принципу «А нам і так добра!” можно наблюдать и в Островце, который, напомним, очень скоро широко, с приглашением гостей, отметит 550-летний юбилей.

Подготовка к юбилею и содержание города стали еще одной темой рабочего совещания.

Человек, придя с грязной улицы в чистый дом, прежде всего снимает и чистит обувь – но для техники, что выезжает из многочисленных городских строительных площадок и при этом вытаскивает на своих колесах и развозит по улицам города кучи грязи, это правило, видимо, не писано.

Приведение в порядок проезжей части улиц, фасадов домов и административных зданий, своевременное скашивание травы, надлежащее состояние цветочных клумб – все эти и многие другие серьезные и мелкие дела показывают, как люди, обремененные должностями или простые жители, относятся к нашему общему дому – родному городу.

IMG_6467.jpg

Когда безопасность становится опасностью?

Районному совещанию предшествовало областное, на котором рассматривались вопросы профилактики чрезвычайных ситуаций и работы ГАИ. И председатель райисполкома продолжил поднятую во время видеоконференции тему, поручив начальнику РОЧС Виталию Константиновичу Рыбаку сделать подробный анализ по фактам гибели людей на пожарах и на воде. Начальнику РОВД Дмитрию александровичу Мисюку также поручено проанализировать причины аварий и усилить патрулирование ГАИ, в первую очередь – на районе.

Особое внимание – безопасности дорожного движения около учреждений образования. Из-за того, что своевременно не установлено освещение у некоторых сельских школ, председатели соответствующих сельисполкомов получили взыскания.

К 1 сентября – будь готов!

Подробно обсуждалась на рабочем совещание и тема скорого начала нового учебного года.

Особо меня волнует Воронская школа: успеем ли мы к 1 сентября закончить там ремонт? – этот вопрос Игорь Ярославович адресовал начальнику отдела образования Оксане Анатольевне Земляковой и начальнику УКСа Тамаре Александровне Котяк.

 Председателя райисполкома заверили, что все проблемы с ремонтом в Вороне будут решены, и 1 сентября воронские школьники сядут за парты в родной школе.

Также обсуждался ремонт СШ №1 – по словам начальника отдела образования, он практически завершен.

IMG_5948.jpg

К 1 октября примет детей и обновленный спортзал в Гудогайской СШ, к началу отопительного сезона станет тепло в Ольховском детском саду.

Остальные учреждения образования обходятся текущим ремонтом.

В туризме нет главного – увлеченного человека

Председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук сообщила, что готовится выездная сессия районного Совета, на которой будет рассмотрено развитие туризма в нашем районе.

Игорь Ярославович Шалудин поддержал эту инициативу и выразил надежду, что депутаты проявят инициативу и подскажут свое видение развития этой чрезвычайно важной для нашего района отрасли.

В развитие темы он рассказал, что после поручения, сделанного на прошлом рабочем совещании, объехал все места отдыха: они более-менее приведены в порядок: покошена трава, убран мусор.

– Но все равно выглядят они убого, – сделал заключения Игорь Ярославович. – В развитии туризма у нас нет главного: увлеченного, неравнодушного человека, который бы координировал все направления этой многогранной работы.

Текст: Нина Рыбик
Фото: Алена Гануліч, Антон Мальшевский