Впервые в Островецком районе была организованна работа лагеря лингвистической направленности Su Lietuva.

15:42 / 22.07.2017

Подростки из Островецкого района вместе с учениками Рымдюнской средней школы с литовским языком обучения на протяжении девяти дней смогли  интересно и активно отдохнуть в этом лагере с круглосуточным пребыванием.

По приезду ребята поделились на два отряда –  «Радуга» и «Рваные джинсы» – и сразу же стали знакомиться с  литовской культурой.

Изучение языка и знакомство с национальными  традициями  литовцев стали самыми любимыми мероприятиями  многих воспитанников.  День открытия смены совпал с литовским национальным праздником –  Днем государственности,  или Днем коронации князя Миндаугаса. В этот день литовцы всего мира в 21.00 поют национальный гимн. Не стали исключением и воспитанники лагеря, которые присоединились к членам Гервятской общины литовцев в этой акции – и вместе исполнили государственный гимн нашей страны-соседки.

С  удовольствием дети  плели венки и пускали их по воде в купальский вечер, учились рисовать по шелку, осваивали технику валяния, знакомились с росписью бутылок красками, посещали Гервятский костел, принимали учас­тие в игровых программах отдела культуры и досуга агрогородка Рымдюны.

Всем полюбились литовские  народные  игры «Наша семья», «Соломенные тапочки», «Летел воробей по улице».

На закрытии смены дети попрощались с лагерем до следующего года –  ведь у дружбы нет барьеров, даже языковых.

Светлана ПЕТРИК, директор лагеря Su Lietuva. 

Текст: Главный администратор