Островчане стали участниками баскетбольного фестиваля в Десногорске

15:32 / 18.06.2019

С незабываемыми впечатлениями вернулись в Островец школьники и педагоги, которые в рамках проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» посетили город Десногорск.

Первые дни каникул у школьников и педагогов из гимназии № 1, средней школы № 2, Гудогайской СШ и Ворнянского УПК были наполнены интересными мероприятиями, экскурсиями и играми в баскетбол. Островецкие девчонки и мальчишки присоединились к баскетбольному фестивалю 3*3, участниками которого стали команды из Смоленска, Десногорска, Починка, Ельни, Рославля, Ярцево, Вязьмы Российской Федерации и Островецкого района.

2.jpg

И если в нашем районе проект стартовал только в прошлом году, то в Десногорске под эгидой концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и администрации города он развивается с 2014 года.

– Баскетбольный фестиваль был приурочен ко Дню защиты детей, – рассказала заместитель директора гимназии № 1 Ольга Лебецкая. – Наша делегация – а это 28 школьников и 4 педагога – с радостью присоединилась к акции «Марш за жизнь» и стала активными участниками всех мероприятий, проводимых в эти праздничные дни в Десногорске.

Накануне фестиваля юные островецкие баскетболисты познакомились с городскими достопримечательностями. Ребята побывали в гостях у воспитанников детского сада «Лесная сказка», которые в столь юном возрасте (!) играют в баскетбол, посетили открытые уроки по баскетболу в нескольких школах, посмотрели интерактивно-демонстрационный зал «Нейтрино» и полномасштабный тренажер блочного щита управления Смоленской АЭС. Незабываемыми событиями стали экскурсия по Смоленску и посадка в знак дружбы аллеи сирени.

изображение_viber_2019-06-17_16-12-33.jpg

3.jpg

– Мы успешно сделали очередной шаг на географической баскетбольной карте, такой социально-культурный обмен станет системным, – подчеркнул генеральный директор ЦСП «Динамо – Росэнергоатом» Сергей Фомин. – Закономерно, что друзья из белорусского Островца первыми из международного сообщества присоединились к нашему движению, ведь в этом городе корпорация «Росатом» вместе с белорусскими коллегами строит атомную станцию.

Именно Десногорск стал первым городом, в котором по инициативе генерального директора концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова стартовал проект «Планета баскетбола – Оранжевый атом». Сейчас он успешно реализуется в других городах-спутниках атомных станций, в том числе и в Островецком районе.

– В проекте «Планета баскетбола – оранжевый атом» наш район участвует первый год, но мы уже видим, как изменяется отношение детей к спорту. Ребята активно записываются в баскетбольные секции, площадки не пустуют до позднего вечера, мы проводим районные турниры и кубки по баскетболу. Что же касается самого мероприятия в Десногорске, то мы получили самые приятные впечатления и надеемся на скорую встречу, – отметила заместитель директора гимназии № 1 Ольга Лебецкая.

Ангелина Латыш из средней школы № 2 в баскетбол играет только год, но за это время в школе уже сформировалась команда, которую тренирует учитель Александр Ляцкий. И 30 мая 8 юных баскетболистов в составе островецкой делегации тоже отправились в Десногорск.

– Это было здорово! Кроме того, что мы познакомились с новыми городами и их достопримечательностями, интересно было поиграть в баскетбол и посмотреть, как это делают другие команды, – поделилась впечатлениями Ангелина Латыш.  Мы не выиграли, но опыт получили колоссальный. Теперь настроены на новые тренировки и надеемся, что сможем отыграться.

1.jpg

Кстати, такая возможность у островецких юных баскетболистов появится уже в ближайшие дни: в конце июня десногорские школьники со своими родителями посетят Островетчину. А мы обязательно расскажем об их визите.

Текст:
Фото: из архива гимназии № 1