Как стать генералом

08:56 / 16.02.2018

“Есть такая профессия – Родину защищать”  собрало в актовом зале средней школы №2 около сотни   одиннадцатиклассников. Рассказать  школьникам о военной  профессии  пришли военный комиссар Островецкого района Роман Курлов, начальник группы призыва на военную службу райвоенкомата Дмитрий Богуславский, начальник поста связи погранкомендатуры “Гудогай” Александр Бугай, заместитель начальника резервной пограничной заставы по идеологической работе погранкомендатуры “Гудогай” Роман Рышкевич и заместитель командира второй роты охраны по идеологической работе войсковой части 7434 Денис Рекеть.

IMG_0213.jpg

IMG_0217.jpg

IMG_0198.jpg

IMG_0201.jpg

Некоторые старшеклассники,  присутствующие  на мероприятии,  уже определились с будущей  профессией. Один из таких – ученик Ворнянского УПК Денис Колпак, который с семи лет  мечтает стать  военным.

IMG_0240.jpg

IMG_0171.jpg

–  С детства люблю военные фильмы, –  рассказывает Денис. –  Желание стать военным началось именно с героических сцен, которые видел в кино. С годами оно крепло –  сегодня я точно знаю, что буду поступать на факультет внутренних войск Военной Академии.

Но даже у тех, кто еще не определился с выбором профессии,  еще есть время, чтобы собрать документы, необходимые для поступления в Военную Академию или на факультеты других ВУЗов.

Как рассказал начальник группы призыва на военную службу Дмитрий Богуславский, у выпускников школ есть возможность получить военные специальности в 11 учебных заведениях Беларуси и 13 – Российской Федерации. Дмитрий Зыгмундович подробно остановился на правилах поступления и предложил школьникам посмотреть небольшой презентационный фильм.

IMG_0211.jpg

Не менее интересным было выступление пограничников:   видеосюжеты о службе в органах пограничной службы и обучении в Институте пограничной службы  рассказали о  жизни военнослужащих-пограничников.

А вот познакомиться с вооружением и снаряжением пограничного наряда и увидеть работу  служебной собаки юноши смогли воочию. И не только остались сторонними наблюдателями, но и потренировались в сборке и разборке оружия.

IMG_0253.jpg

IMG_0247.jpg

IMG_0250.jpg

IMG_0230.jpg

IMG_0224.jpg 

Кроме органов пограничной службы недавно  в районе появился и еще один род войск – внутренние. Войсковая часть 7434 находится вблизи строящейся Белорусской АЭС. Стать одним из тех, кто занимается охраной особо важных объектов и грузов,  предлагал юношам  заместитель командира второй роты охраны по идеологической работе войсковой части 7434 Денис Рекеть. Ребята посмотрели видеофильмы  об учебе на факультете внутренних войск и службе в войсках и убедились, что это хотя и тяжелое, но интересное занятие.

IMG_0200.jpg


Текст:
Фото: Елена Ярошевич