Какой представляют профессию спасателя дети

08:22 / 13.02.2018
В Островецком центре творчества детей и молодежи подвели итоги районного этапа республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей».

IMG_0230.jpg

Передать через рисунок, поделку, плакат, стихотворение или сказку, какой представляется профессия спасателя – дело непростое, но не для тех, у кого креатива хоть отбавляй. Это подтверждали пусть не очень многочисленные, но разнообразные и оригинальные работы, выбрать лучшие среди которых было очень непросто. Поэтому члены жюри приняли решение не присуждать места, а выбрать работы, которые будут отправлены на областной этап конкурса.

В номинации «Рисунок» лучшими стали Федор Якубцевич (СШ №2), Илья Дмитрук (Рымдюнская СШ с литовским языком обучения), Ксения Барановская (ЦТДиМ), Полина Позлевич (гимназия), Арина Букель (ЦТДиМ). Их рисунки выполнены в разной технике – акварелью, гуашью, простым карандашом. 

IMG_0216.jpg

IMG_0219.jpg

IMG_0211.jpg

IMG_0222.jpg

IMG_0227.jpg


Самые говорящие плакаты – у Константина Юргелянца из Рытанского детского сада – средней школы, Егора Кутько, Кирилла Венгровского и Софьи Гродь из Центра творчества детей и молодежи.

IMG_0224.jpg


В номинации «Поделка» фантазии, творчеству и оригинальности не было предела! Кошкин дом из соломки, мягкая игрушка собака-спасатель, пожарный щит из дерева, огнетушитель из соленого теста – как все это можно сделать своими руками? Особенно впечатлила интерактивная игра из ткани «Гордимся, что научили» воспитанников ЦТДиМ Полины Венгровской и Алеси Паршутович. Это интересное наглядное мини-пособие демонстрирует, как вести  себя во время пожара. Были отмечены также поделки творческих дуэтов центра творчества Алины Рогач и Виктории Чернушевич, Ильи Счастного и Арины Дремлюк, Максима Локтева и Евгения Клиша из СШ №1, Александры Шапуро из Ворнянских яслей-сада – средней школы.
 
А вот номинации «Скульптура малых форм» и «Модель пожарной техники» были немногочисленны, поэтому здесь отметили по одной работе: скульптуру Ильи Степановича (ЦТДиМ), модель Дариуша Гедройтя и Валерия Маселя (Рымдюнская СШ с литовским языком обучения).

IMG_0245.jpg

IMG_0233.jpg

IMG_0239.jpg

IMG_0234.jpg


Лучшими поэтами в номинации «Стихотворение» стали Никита Шесток из Кемелишковских яслей-сада – средней школы и Артем Маргуж из Гудогайской СШ. В прозе отмечены рассказы Вадима Бабича (СШ №2) и Дарьи Рабковской (Рытанский детский сад – средняя школа). А лучшим сказочником признан Артур Денюш из Рытанского детского сада – средней школы. 

Отмеченные работы будут представлять Островецкий район на областном этапе смотра-конкурса.


Текст: