Строители нашего города – о себе и работе

16:50 / 06.08.2021
Мы привыкли к тому, что каждый год Островец прирастает новыми улицами, домами, зданиями. Как грибы после дождя появляются на карте города детские сады и школы. Возводят их, вопреки ошибочному мнению многих коренных жителей, не только командированные строители, но и люди, которые родились на Островетчине, выросли тут и стали настоящими профессионалами своего дела.

Не первый год работают в строительном управлении «Гроднопромстрой-Атом» островчане Юрий Климович и Андрей Гицевич – им в преддверии профессионального праздника мы и задали 5 вопросов о главном.

1. Как давно пришли в профессию и в строительное управление? 
2. Вспомните первый городской объект, который вы «сдавали» жителям города?
3. Есть ли у вас «строительные» традиции?
4. Если считаете свою работу трудной, то в чём? Посоветуете ли детям, внукам, знакомым связать свою жизнь со строительной сферой?
5. Назовите качества, на ваш взгляд, присущие людям вашей профессии.

Юрий Климович, каменщик:

5.jpg

1. В профессию пришёл давно, но не в эту организацию – в МПМК-158, которого, к сожалению, уже нет. Сначала был подсобным рабочим. Постепенно учился, так сказать, без отрыва от производства, набирался опыта – стал каменщиком сначала 2-го разряда, потом 3-го, 4-го… Это было больше десяти лет назад.

Когда узнал, что требуются работники в Гроднопромстрой-Атоме, решил попробовать. Сдал своего рода квалификационный экзамен – и меня взяли. Работаю тут уже пятый год.

2. Первый мой объект в Островце – многоэтажный кирпичный дом во втором микрорайоне. Были ещё дома, детские сады. Полигон для переработки твёрдых бытовых отходов строил, теперь работаю на строительстве ледовой площадки. 

Мне не имеет значения, с чем работать – кирпичом, газосиликатным блоком, облицовочным камнем или бесером. Каждый материал обладает особенностями, которые нужно хорошо знать, тогда и работа спорится.

Конечно, объём кладки на единицу времени с опытом увеличивается, да и мы стараемся сработать как можно быстрее, при этом качественно. Если справляешься хорошо, тебе доверяют другую работу: например, учат разбираться в чертежах, измерительных инструментах, выставлять отметки. Всё это я уже делаю. Хотя это и более ответственно, признаюсь, с удовольствием занимаюсь своей привычной работой – кладкой.

3. Есть у каменщиков традиция под первый кирпич на новом объекте копеечку класть. Любую – хоть белорусскую, хоть евро. (Смеётся) Заходит на объект нас несколько человек – но монетку кладём одну на всех.

4. Работа каменщика трудная. Месить раствор, носить кирпич, поднимать одной рукой – а вес его около 3-х килограммов, и так целый день. Хорошая физическая форма гарантирована. И в любую погоду – всё время в работе, даже зимой: по технологии кладку можно продолжать и в мороз. В таком случае есть специальные добавки в раствор. Ну и греться в тёплых вагончиках приходится чаще. На солнце за лето по 3-4 раза обгорать приходилось. Но я не жалуюсь: если человек хочет заработать, то никакая погода его не испугает.

5. Для любого строителя, мне кажется, важно быть усидчивым и в то же время быстрым, ответственным, спокойным и терпеливым. Занял стенку с первого по пятый этаж – и гонишь. Все эти качества пригодятся.

А работать в этой сфере сможет каждый – специальное образование не нужно. Было бы желание и стремление.

Андрей Гицевич, штукатур:

4.jpg

1. На строителя – штукатура, плиточника, облицовщика – я отучился в 24-Минском училище. И вернулся в Островец – родом я отсюда. Сразу по специальности не работал, поменял несколько мест. Много лет трудился в ЖКХ оператором газовых теплоустановок. Котельная закрылась – пошёл на стройку, где уже 6 лет. Профессия строителя нравилась всегда, да и дед был плотником – своего рода преемственность. (Улыбается).

На новом автовокзале занимаюсь внутренним оштукатуриванием стен.

2. Мои руки приложены к стенам новых детских садов и домов второго и третьего микрорайонов. В копилке и многофункциональный культурный комплекс. Побывал и на атомной электростанции.

Опыт в строительстве у меня был: подрабатывал по специальности в свободное время, поэтому за качество работы не боялся. И скорость была соответствующая: мой день исчисляется кубометрами положенной штукатурки.

Первым объектом была одна из многоэтажек для строителей, потом – детский сад.

3. Традиций у меня нет – не до них. Пришёл на объект – и сразу за дело.

4. В работе строителя сложно всё. Надо иметь физическую силу. Раствор в основном нам мешает станция, но и без этого хватает: положить разровнять раствор, затереть… Тяжело работать в холод и мороз, да и в сильную жару «не фонтан». Мы «на посту» в любую погоду. Лучше всего работать весной, когда температура оптимальная: ещё не жарко, но уже и не холодно.

Но менять работу не хочу – в мои-то годы куда уж! (Смеётся.) Да и зачем, если всё устраивает.

Советы давать не люблю. Скажу только, что старший сын работал на строительстве атомной, младший – сначала в Гроднопромстрое, теперь перешёл в ПСУ «Спецстроймонтаж».

5. Профессиональные качества штукатуров такие же, как у всех строителей: добросовестность, терпеливость, умение работать в команде. Это на автовокзале я в одиночку: здесь нужен был только один штукатур. В основном нас больше. Но когда работаешь один – и отвечаешь за всё сам. 

2.jpg

Средняя школа №3

3.jpg

Жилой дом в микрорайоне №3

6.jpg

Многофункциональный комплекс социально-культурного назначения


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: