При переводе работника наниматель обязан соблюдать требования законодательства

14:37 / 23.07.2017

Принимая решение о переводе работника (временном или постоянном), нанимателю стоит соблюдать определенные требования законодательства.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса (далее – ТК) нанимателю запрещено требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) является переводом (ст. 30 ТК).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, – за исключением случаев временного перевода в связи с производственной необходимостью и временного перевода в связи с простоем. 

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа по труду, занятости и социальной защите на другую работу.

Работника, нуждающегося в соответствии с заключением ВКК или МРЭК в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы) с выплатой при увольнении выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Запрещен перевод (временный, постоянный) на работу, противопоказанную по состоянию здоровья, в связи с чем работник, который после перевода будет занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, направляется нанимателем на предварительный медицинский осмотр.

При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается новый трудовой договор (внесение при переводе изменений в ранее действующий трудовой договор не допускается), после чего издается приказ о переводе, в трудовую книжку работника в семидневный срок вносится соответствующая запись.

Светлана Шатохина, заместитель начальника Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Текст: Главный администратор