Знакомьтесь: инспектор Островецкого РОЧС Наталья Сторта!

18:37 / 25.07.2017

Невысокая и хрупкая с виду девушка в форме МЧС размеренным и уверенным шагом, не теряя при этом грации и легкости, идет по коридору Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Посмотришь на нее – и залюбуешься: в ней так органично сочетаются женственность и строгость. Наталья Сторта – старший инспектор группы профилактики пожарной аварийно-спасательной части на объектах АЭС. Накануне Дня пожарной службы мы решили поближе познакомиться с этой девушкой и расспросить ее о выборе профессии.

– Наталья, как тебя «занесло» в ряды МЧС?

– В школе я училась в кадетском классе: форма, повышенные требования к кадетам в учебе и в дисциплине, какая-то особая ответственность – все это повлияло на выбор будущей профессии. Честно признаюсь: хотела поступить в Военную академию. Но в тот год, когда я окончила школу, девушек в академию не набирали.  Свой выбор я остановила на МЧС – поступила в Гомельский инженерный институт. Так, можно сказать, сама судьба решила, кем мне быть.

В 2015 году после окончания института по распределению оказалась в Островце, хотя мне хотелось вернуться домой, в Лиду. Это было мое «первое пришествие» в отдел, которое длилось всего месяц, – я поступила в магистратуру.

Через год вернулась. Здесь у меня появились новые друзья и, что очень важно для молодого специалиста, квартира – на малую родину уже не тянет.

– Считаешь ли ты свою профессию героической?

– Мы, девушки, не тушим пожаров, не спасаем людей на авариях или на воде. У нас другие должнос­ти и обязанности – наша работа направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций. И тем самым мы тоже спасаем жизни.

– В мировой практике девушка-боец в службе спасения – довольно распространенное явление. А ты могла бы стать рядовым бойцом?

– Если надо – и в огонь войду. Служба у меня такая.

В институте мы выезжали на пожары. Мне это было интересно. Опасность?  Мне не страшно, ведь наша главная задача – спасать людей.

– Не возникало ли мысли, что профессия спасателя – не твоя?

– Не буду скрывать, подобные мысли посещали во время учебы: девушкам сложно выдержать физические нагрузки, жизнь по режиму – нужен сильный характер. Но только преодолевая себя можно дойти до цели.

– А в жизни сильный характер девушке помогает или мешает?

– В отношении с мужчиной, наверное, мешает – они не любят сильных девушек. Мне же кажется, что девушка может быть сильной, но при этом она должна оставаться мудрой.

– Как проводишь свободное время?

– Занимаюсь спортом – волейболом и легкой атлетикой. Активный отдых снимает напряжение. А еще участвую в художественной самодеятельности отдела. Мои увлечения помогают на соревнованиях и выступлениях.

– Твои пожелания коллегам в День пожарной службы.

– Стойкости духа, спокойных смен. И всегда помнить: служба службой, а дома вас ждут близкие.Поэтому, спасая других, не забывайте и о собственной безопасности.

При своей внешней хрупкости Наталья – сильный и целеустремленный человек, открытый миру и с благодарностью принимающий подарки судьбы.

Есть у девушки мечта: про­ехать за рулем пожарной машины. Верится, что она обязательно исполнится. А пока – фото за рулем…

Светлана ФЕДОРОВА.

Текст: