Уроженцу Островетчины, партизану-подпольщику Виктору Михайловичу Васильчику посмертно присвоено звание "Почётный гражданин агрогородка Красный Берег"

08:05 / 19.01.2015
В 2013 году (№72 от 14 сентября) на страницах районной газеты была напечатана статья жителя деревни Красный Берег Гомельской области, ветерана педагогического труда, краеведа Анатолия Федоровича Хлопкова. Анатолий Федорович со страниц «Астравецкай праўды» рассказал историю жизни нашего земляка Виктора Васильчика, который родился в Островце, но всю свою сознательную жизнь прожил в деревне Красный Берег Жлобинского района.

Поводом для написания статьи в то время стало важное событие: в июле 2013 года в деревне Красный Берег была открыта памятная доска мужественному и скромному человеку, преданному патриоту родного края Виктору Михайловичу Васильчику.

А недавно Анатолий Федорович Хлопков вновь позвонил в редакцию «Астравецкай праўды», чтобы поделиться радостной новостью, которая касалась нашего земляка: партизану-подпольщику, который во время войны по приказу партии балансировал между местным населением, которое не жаловало фашистских прихвостней, и подозревающими всех и вся немцами, Виктору Михайловичу Васильчику посмертно присвоено звание «Почетный гражданин агрогородка Красный Берег».

– В годы Великой Отечественной войны местные жители долгое время принимали Виктора Михайловича за чужого, а сегодня его по праву считают своим все краснобережцы, – рассказывает Анатолий Федорович. – Когда несколько лет назад ветераны войны выступили с инициативой об увековечении памяти Виктора Михайловича Васильчика, мне поручили собрать о нем материалы. И я с энтузиазмом взялся за дело. За это время было собрано много фактов и воспоминаний, которые заслуживают внимания.

Деревню Красный Берег немцы захватили в первые дни войны. И сразу же стали вести себя как захватчики. С первых дней оккупации нашей деревни Виктор Михайлович Васильчик выполнял задания ушедших в подполье районных властей, был партизанским связным. А в феврале 1942 года он занял пост бургомистра – так мужчина мог принести больше пользы не только партизанам, но и местному населению. Партизанам помогал мукой, сахаром, солью, медикаментами, выдавал справки и пропуска.

Благодаря его мужеству, многим краснобережцам удалось избежать смерти, ведь деревня Красный Берег известна еще и тем, что именно здесь располагался детский донорский пересыльный лагерь, в который свозили детей 8-14 лет с ближайших населенных пунктов. Дети жили в бараках и сараях на территории усадьбы Козел-Поклевских – и здесь же они становились донорами крови для немецких солдат. Некоторых увозили в другие лагеря, откуда редко кто возвращался.

Именно Виктору Михайловичу Васильчику иногда удавалось узнать, когда немцы будут устраивать облавы на детей, – и он предупреждал об этом родителей. Благодаря ему, многим местным ребятам и детям из ближайших деревень удалось уцелеть и не попасть в донорский лагерь.

Правда, о том, кем он является на самом деле, в деревне знали немногие. Для большинства односельчан он был бургомистром, а, значит, немецким слугой. Опасная игра между жизнью и смертью длилась три года. Но за это время он сделал много хорошего. Сколько ребят спас Виктор Васильчик, неизвестно. Но те, кто остался жив, всегда вспоминали его добрыми словами.

Указ о награждении Виктора Михайловича Васильчика Орденом Красного Знамени огласили в день освобождения Красного Берега. Именно тогда односельчане поняли, почему партизаны не трогали их бургомистра. А в 1965 году ему вручили медаль «За боевые заслуги».

По инициативе краснобережцев на улице, где когда-то жил Васильчик, установлена мемориальная доска в его честь. А 12 ноября 2014 года Краснобережский сельский Совет депутатов посмертно присвоил нашему земляку Виктору Михайловичу Васильчику звание «Почетный гражданин агрогородка Красный Берег».

------------------------------------

Анатолий ХЛОПКОВ, ветеран педагогического труда.