В чью честь названы улицы Островца?

15:44 / 31.07.2012
6

Гуляя по красивым и ухоженным улицам и улочкам Островца, невольно обращаешь внимание на их названия. И сами по себе возникают вопросы: почему, скажем, главные улицы города – справедливости нужно сказать, что не только нашего — названы именами Володарского, Ленина и других революционных деятелей? Чем они заслужили такую честь? Обратимся к истории…


Кто такой Володарский, именем которого названы улицы чуть ли не в каждом городе Беларуси и России, а в Островце его имя носит главная улица города? Что хорошего он сделал, чем знаменит?


…Мелкий деятель российского революционного движения Володарский В. (настоящие фамилия и имя – Моисей Маркович Гольдштейн) родился 11 декабря 1891 года в с. Острополь Волынской губернии (ныне Хмельницкой области) в семье бедного ремесленника. В 1918 году Володарский был редактором петроградской «Красной газеты», конкурентов которой он старался уничтожить даже тем, что запрещал типографиям их печатать. Был делегатом II–IV съездов Советов, на II Всероссийском съезде Советов избран членом Президиума ВЦИК. Убит 20 июня 1918 года.


Вскоре после похорон Володарского в печати развернулась кампания по увековечиванию его памяти. Мало кому известный партийный функционер стал символом мученичества за революцию. Его именем называли города, мосты и площади. Вышло несколько сборников стихов, посвященных покойному, написанных поэтами-рабочими. В Петрограде исторический Литейный проспект был переименован в проспект Володарского, именем Володарского были названы поселок на юго-западной окраине города и множество улиц и населенных пунктов по всей России. В 1925 г. в Ленинграде был установлен памятник Володарскому.


В то же время, в энциклопедиях и справочниках сведений о Володарском В. очень мало. Любопытно, что даже в Советском энциклопедическом словаре выпуска 1979 г. эта самая «В» не расшифровывается. Не густо там и с биографией – всего несколько скромных строк. Впрочем, прожил-то Володарский В. всего 27 лет, не успел полностью раскрыться — может, в этом дело? Но, как бы ни было – писать о нем совершенно нечего. Считается, что в 1918 году было три громких покушения – на Володарского, на главу питерского ЧК Урицкого и на Ленина. Как попал никому неизвестный 27-летний оратор и редактор в эту компанию? Неизвестно и непонятно… И стоило ли за это увековечивать его имя, тем более в Беларуси, к которой он вообще не имел никакого отношения и тем более в Островце, о существовании которого он наверняка не знал?


Исходя из всего выше приведенного, предлагаю сменить название улицы на более оправданное.


Точно также считаю, что нужно сменить и название улицы Ленинской. Ленину и его «духовным братьям» русский и другие народы, населявшие Российскую империю, обязаны, прежде всего, гибелью миллионов наших прадедов и прапрадедов. Именно Ленин стал активным гонителем христианской веры и разрушителем Русской Православной Церкви и Российского государства. Ленин лично отдавал указания о расстреле священников и сотен тысяч мирных людей без суда и следствия, лично свергал Поклонные Кресты…


Ленин не участвовал и не имел отношения ни к какому действительно великому и важному событию ни в России, ни в Беларуси ни в XIX, ни в XX веке. Он не защищал страну от захватчиков, а даже наоборот – призывал врагов России нанести ей поражение и в Русско-японской, и в Первой мировой войнах. Придя к власти, он треть Российской Империи отдал Германии по позорному Брестскому миру. Ленин не участвовал и не организовывал какие-либо великие стройки, не имел никакого отношения к индустриализации страны, к победе над фашистской Германией, к созданию ракетно-ядерного щита России — все это было сделано без него и не в его правление. Ленин не сделал ничего доброго для России и Беларуси. Даже к «плану ГОЭЛРО» с знаменитыми «лампочками Ильича» он не имеет никакого отношения – план электрификации был составлен в правление Николая II, и был бы осуществлен значительно раньше, если бы не предательство царя его генералами в феврале 1917 г.


Многие скажут: «Это наша история, ее надо сохранять». Но тогда как бы вы отнеслись к присвоению улицам городов имени террориста Шамиля Басаева? Кстати, Гитлер – это ведь тоже история, но никому не приходит в голову назвать улицу Гитлерштрассе в Варшаве или  даже в Берлине (!). Никому не приходит на ум дать Байкало-Амурской магистрали имя Чингисхана… Если кто-то из тех, кто называет себя коммунистами, считают необходимым почитать своего вождя, то, быть может, лучше им это делать в музеях, построенных на свои деньги? Причем здесь улицы? Они должны носить названия и имена людей, которые действительно являются национальными героями, символами всей страны.


Предлагаю по очевидным причинам сменить также названия улиц Октябрьская, Советская, Комсомольская, 60 лет Октября, Чапаева. Наступило время избавляться от революционного прошлого. Чтить героев и достойных соотечественников – да, но не продолжать заблуждаться на счет тех, чья роль в нашей истории весьма сомнительна.


А как придумать новые названия? Да очень просто! Улицы Василя Быкова, Владимира Короткевича, Алеся Адамовича, Петра Машерова, Владимира Мулявина, улицы с именами людей, которые принесли славу Островетчине, улицы Реакторная, Турбинная, Электронная, Протонная, Березовая, Липовая, Ромашковая, Грибная и т.д – все они стали бы достойным отражением нашей истории, за которую никому не стыдно.



Михаил ЖУК.