В Островце прошёл фестиваль православных песнопений

11:00 / 13.02.2014
Осмелюсь утверждать: Рождественский фестиваль православных песнопений может стать заметным явлением в культурной жизни нашего города. Он привлекает внимание любителей настоящего, высокого искусства своей ярко выраженной духовной направленностью, возможностью открыть для себя ранее неизвестные образцы музыкального творчества, красоту церковных песнопений. Этим в первую очередь и объясняется факт, что с каждым годом в фестивале участвует все больше профессиональных музыкантов, преподавателей музыки, даже целых коллективов.

В отборочном туре, участников которого нынче принимало Островецкое благочиние в уютном концертном зале школы искусств, участвовали хоры приходских храмов, детские творческие коллективы из Ошмянского и Сморгонского районов. В программе каждого – по два обязательных песнопения, которые звучат на богослужениях в храмах, и традиционная колядка по выбору участников.
Открыл музыкальное состязание благочинный протоиерей Георгий Савицкий приветственным словом и совместной молитвой на начало всякого доброго дела «Царю Небесный».
Затем начался настоящий духовный праздник. Особенно понравилось зрителям выступление юных христославов. Впервые на сцену фестиваля вышел образцовый хор «Ветразь» Островецкой школы искусств, которым руководит преподаватель Ирина Волчек (она же – и руководитель «взрослого» храмового хора.) В репертуар этого коллектива давно включены песни духовного содержания, хотя и не церковные. И их исполнительское мастерство – на достойном уровне. Понятно, что зрители не пожалели аплодисментов.
Как всегда, прекрасно выступили хоры Воскресной школы Преображенского храма г. Сморгонь и музыкальной школы г. Ошмяны. Но это, так сказать, мое зрительское мнение. Главное слово было за жюри, а в состав его входили профессионалы высокого уровня: священник храма Святого Георгия Победоносца г. Лида протоиерей Дмитрий Тарарако, в прошлом выпускник консерватории, и преподаватель Лидского музыкального училища Людмила Песецкая. Сказать свое слово уважаемые судьи планировали позже, когда отборочные туры пройдут в других благочиниях и станет ясно, кто примет участие в финальном концерте, который состоится в г. Лида.
А пока участники отборочного тура сменяли друг друга на сцене. У каждого свои творческие особенности, манера исполнения – так, одно и то же произведение исполняется разным распевом. Но было заметно одно, общее: мастерство хористов год от года растет. Всех без исключения, и это отрадно.
Но, как отметил по окончании певческого праздника протоиерей Дмитрий Тарарако, главное – не столько совершенствование певческих навыков, сколько приобщение все большего количества людей к духовности, к вере, к соборной молитве. И в этом плане фестиваль «Слава в вышних Богу» свою задачу выполняет успешно.
К концу прошедшей недели жюри определилось в отборе лучших коллективов. Островецкое благочиние на финальном концерте снова представят певчие храма святого пророка Илии деревни Ольховка (регент Татьяна Ермак), которые уже несколько лет подряд вне конкуренции среди хоров сельских приходов. Это прекрасный повод для радости и пример для подражания.


----------------------------------
Таисия СЕМЕНОВА.
Фото протоиерея Георгия Савицкого.