Какие меры безопасности предпринимаются при строительстве Белорусской АЭС

14:31 / 19.08.2019
В нашем районе возводится Белорусская атомная электростанция. Не секрет, что среди нас есть люди, которые боятся этого объекта. А зря...

Система безопасности Белорусской АЭС состоит из четырех барьеров:

топливная матрица предотвращает выход продуктов деления под оболочку тепловыделяющего элемента;

оболочка тепловыделяющего элемента не дает продуктам деления попасть в теплоноситель главного циркуляционного контура;

главный циркуляционный контур препятствует выходу продуктов деления под защитную герметичную оболочку;

система защитных герметичных оболочек исключает выход продуктов деления в окружающую среду.

11.jpg


Попросту говоря, даже если что-то случится в реакторном зале, вся радиоактивность останется внутри этой оболочки. Если предположить, что вся поданная в реактор вода превратится в пар и, как в гигантском чайнике, будет давить изнутри на крышку, то запас прочности оболочки позволит выдержать и это колоссальное давление. То есть, купол энергоблока находится как бы в постоянной готовности принять удар изнутри. Для этого оболочка выполнена из предварительно напряженного бетона: металлические тросы, натянутые внутри бетонной оболочки, придают дополнительную монолитность конструкции, повышая ее устойчивость. 

В случае аварии для снижения давления пара внутри защитной оболочки установлена спринклерная система, которая из-под купола блока разбрызгивает раствор бора и других веществ, препятствующих распространению радиоактивности. Там же ставятся рекомбинаторы водорода, не позволяющие этому газу скапливаться и исключающие возможность взрыва.

Виталий РЫБАК,
начальник 
Островецкого РОЧС



Текст: Главный администратор
Фото: из архива "АП"