На втором энергоблоке БелАЭС завершен монтаж системы преднапряжения защитной оболочки

09:39 / 13.06.2019
На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершен один из самых трудоемких процессов - натяжение пучков системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО), сообщили БелТА в отделе по связям с общественностью инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом". 
СПЗО является частью внутренней защитной оболочки здания реактора. Включает 126 пучков, в каждом из которых по 55 высокопрочных арматурных канатов, состоящих из семи проволок толщиной 5 мм.

Работы по натяжению СПЗО выполняли специалисты ООО "СТС" в 7 этапов. Каждый из 126 пучков натягивался с двух сторон при помощи специальных гидравлических домкратов с усилием более 1200 т. Работы по натяжению горизонтальных и вертикальных пучков велись одновременно в течение 51 дня.

"При эксплуатации энергоблока СПЗО многократно повышает прочность внутренней защитной оболочки, которая в свою очередь выполняет функцию локализующей системы безопасности и обеспечивает герметичность внутреннего объема здания реактора при всех режимах работы реакторной установки, включая аварийные", - пояснили специалисты.

Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрено создание двух защитных оболочек здания реактора - внутренней и наружной. Внутренняя исключает выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

АСЭ (инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК "АСЭ" (Нижний Новгород), АО "Атомстройэкспорт" (Москва), АО "Атомэнергопроект" (Москва) и АО "Атомпроект" (Санкт-Петербург).

grodnonews.by


Текст: Главный администратор