Проверено на себе: Не похудеть, а поумнеть

12:29 / 27.07.2017
1

Не раз приходилось слышать и видеть подтверждение хорошо известного  выражения:  одна треть женщин мечтает похудеть, вторая – поправиться, а третья просто не взвешивалась. И если две последние категории живут более-менее спокойно и размеренно, то о мечтающих об осиной талии и идеальном весе представительницах прекрасного пола этого не скажешь…

И не всегда показаниями для снижения веса становится медицинское заключение или рекомендация врачей. Зачастую женщины сами ставят себе диаг­ноз и назначают способ похудения – при этом в лучшем случае просто выбрасывают деньги на ветер, в худшем – теряют здоровье. 

Волшебные пилюли

Мода на худых женщин пришла к нам не вчера, но осталась надолго. Она диктует нормы красоты, выстраивая всех в одну шеренгу – независимо от возраста претенденток на идеальную фигуру, их роста и здоровья.  

Оставаться равнодушной, когда вокруг мелькают картинки счастливых «худышек», которым легко ходить, бегать, дышать, подбирать одежду и даже находить спутника жизни, неимоверно трудно. Отсюда и спрос на чудодейственные средства, которые обещают легко и быстро избавить от лишнего животика или свисающих над брюками бочков.

…Пять-семь килограммов – много или мало? Этот вопрос и у меня большими буквами пульсировал в голове каждый раз, когда глаза натыкались на рекламу типа «Похудение без диет». Эта «пятерочка» жить не мешает, но обещание без усилий убрать лишних пару кило... Так соблазнительно... Тогда почему бы и нет? 

Решающий звонок

Всего несколько цифр, набранных неуверенной рукой, приятный голос консультанта, который обещает подобрать нужное количество препарата именно для вас и гарантирует результат за месяц, – и две небольшие баночки с волшебными таблетками красуются в почтовой коробке.

Стоит отметить, что даже со скидкой, обещанной в рекламе, обошлось это чудодейственное средство в немалую сумму. Но желание быстро и легко получить результат заглушило начавшее было закрадываться сомнение…

После консультации столичного врача-специалиста – осторожность все-таки не помешает! – который, прочитав состав таб­леток, подтвердил, что вредных для организма компонентов в них нет, хотя и эффекта особого не дадут, приступаем к реализации мечты последних двух недель под условным названием «Похудей-ка».

 1 неделя

Утро понедельника. Взвешивание: 74,7  килограмма. Прием  капсул – по одной три раза в день.

Следовать другим инструкциям консультанта несложно: по его заверению, препарат действует без диет и повышенной физической активности.

Настроение приподнятое: режим дня и питания менять не нужно. С обез­жи­ренными продуктами, полезными кашами, овощами, фруктами и другом-кефиром после шести вечера живу уже не первый год.

Сахару и пирожным – категорическое нет!

 2 недели

Весы в понедельник показали 74,5. От недовольства начинает подергиваться глаз, но можно успокоить себя тем, что каждый организм в стрессовой ситуации ведет себя по-разному.

Продолжается дробное пятиразовое питание. Фитнес 2 раза в неделю разбавляется вечерними пешими прогулками в магазин. Никаких сбоев в организме нет.

 3 недели

Наверное, весы врут: долгожданное снижение «два килограмма за неделю» остается мечтой. На табло 74,2.

Нужно увеличить дистанцию прогулок в два раза, применить более строгую белковую диету…

 Конец 4-й недели

Последняя таблетка стала поперек горла – то ли от большого размера, то ли от ощущения неудовлетворенности. Хочется съесть что-нибудь вкусное – острое или копченое, в общем – вредное.

Итоговое взвешивание: 72,4 –  за месяц из обещанных семи ушло  всего два килограмма.

Выводы

Производители волшебных пилюль уверяли в том, что их препарат действует без диет и физических нагрузок, но отсутствие результата все же можно списать на неправильное поведение во время «лечения» –  хотя, если учесть, что ограничения в калориях и физическая активность все же были, эффект должен был быть заметнее.

Дело в таблетках. Вреда для здоровья они не принесли, но и пользы тоже. Для одних это всего лишь призрачная надежда быстро и без усилий достигнуть цели, для других же – просто способ зарабатывания денег на том, что востребовано. Это очень выгодный бизнес, основанный на наших мечтах и доверчивости.

Компетентно

Елена Константиновна Сенють, врач-эндокринолог:

– В Беларуси только метформин зарегистрирован как препарат, помогающий избавиться от лишнего веса, а также его аналоги – сиафор и глюкофаш. Но это серьезные препараты, которые назначаются только по рецепту и после консультации   специалиста.

К  другим «лекарствам» типа Турбослима или зеленого кофе врачи-специалисты относятся с большой осторожностью и подобную терапию никогда не назначают – неизвестно, что может быть в составе таких препаратов. А покупать их в интернете и вовсе дело опасное не только для здоровья, но и для жизни.

Если уж человек решил похудеть, но не спешит обращаться к врачу – хотя именно это нужно сделать в первую очередь, – начинать нужно с питания: оно должно быть рациональным, дробным, частым и малокалорийным. Не следует забывать также о физических нагрузках. 

Месячный опыт борьбы с лишними килограммами, к сожалению, закончился ничем. Но не зря говорят, что отсутствие результата – тоже результат. Пусть добиться того, чего хотелось и за что были заплачены большие деньги, не удалось – зато пришло понимание: ни одно, даже самое дорогое, средство не поможет, если не прилагать усилий – причем немалых. В лучшем случае оно может стать толчком, но никак не панацеей.

…Кстати, кто сказал, что за деньги не поумнеешь?

Ольга ХОТЯНОВИЧ, фото автора.

ostrov-red.hotyanovich@tut.by

Текст: Главный администратор