Островчане проверялись на онкологию

11:16 / 30.09.2019

Акция по профилактике опухолей головы и шеи прошла в Островецкой центральной районной больнице.

1.jpg

О том, имела ли она отклик у жителей района, рассказал онколог ЦРБ Александр Косило:

– Пять обращений за время акции поступило в кабинет онколога. Одна пациентка обратилась с постоянными головными болями – она была направлена на компьютерную томографию. О ее состоянии будем говорить, когда получим результаты.

Четыре человека обратились с новообразованиями в области лица и шеи. У двух по результатам гистологии они оказались доброкачественными, остальным было рекомендовано плановое удаление папиллом – эти образования находятся в таких местах, которые часто травмируются.

2.jpg

Обратившиеся – как жители района, так и островчане. Они приходили, узнав об акции с сайта ЦРБ и из районной газеты.

Один человек пришел к стоматологу с проблемой в ротовой полости. Мы взяли у него гистологический анализ – ждем результата.

У еще одной обратившейся, которая пришла на прием к терапевту, был установлен кандидоз – грибковое поражение слизистой оболочки рта. Назначено лечение и даны рекомендации по уходу за полостью рта.

Обращений во время акции было немного, но мы рады, что они все же были. Вода, как говорится, камень точит. Будем надеяться, что островчане перестанут бояться подозрений на, по их мнению, неизлечимую болезнь – а именно из-за страха люди чаще всего и отказываются от медицинской помощи.

К слову, уже совсем скоро жители нашего района смогут проходить нужные обследования на месте – в новой больнице будет установлено необходимое оборудование.


ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

– Многие образования на теле человек может сам увидеть или прощупать – он каждый день смотрится в зеркало, каждый день моется.

Совет: определить опухоли в непросматриваемых самостоятельно местах вам могут помочь родные и близкие.

– Опухоли головного мозга одни из самых сложных для ранней диагностики, прогноза и лечения, часто протекают со скрытыми симптомами.

Совет: обратитесь к врачу, если головная боль носит длительный характер и не снимается при помощи кофе, цитрамона или аспирина, плюс сопровождается потерей веса, бледностью кожных покровов, провалами в памяти.

3.jpg


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

–1-я стадия практически любой онкологии излечивается в 90-98% случаев, при 2-й стадии прогноз снижается до 50%.

Не ждите очередной акции: пока в нашей стране есть возможность получать бесплатную консультацию и проверять свое здоровье – воспользуйтесь ею, чтобы потом не было мучительно больно за навсегда упущенное время.

Текст: